8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги после некачественного гарантийного ремонта смартфона?

Добрый день!

В апреле 2015 в одной крупной московской сети электроники купил новый корейский смартфон. Спустя несколько месяцев возникли проблемы с экраном. Я решил обратится в гарантийный сервис этой сети для устранения дефекта. Смартфон приняли по гарантии и отправили его в сервисный центр, с которым у них договор. Через 3 недели мне вернули смартфон с заменённым экраном и при приёмке самартфона я подписал акт приёмки (мол претензий к работам и качеству не имею).

Спустя неделю я обнаружил, что между экраном (стеклом) и корпусом появилась щель, а так же щель появилась между корпусом и на задней панели. Чтобы не ждать ещё 3 недели я решил отнести смартфон в официальный сервис центр, который был указан на официальном сайте производителя. При приёмке смартфона в сервисцентре при мне смартфон осмотрели, вскрыли и инженер центра сказал, что при первичном ремонте были использованы ремкомплект от другой модели, вскрытие телефона осуществлялось не на специальном стенде, а посредством подручных средств (медиатора), что привело к повреждению какой-то антенны, использован нестандартный болтик крепления к корпусу платы что не даёт плотно прилегать стклу и из-за чего собственно возникли щели, а также повреждена краска (еле заметная царапина) с внутренней стороны защитного стекла экрана. В гарантийном ремонте мне отказали. Я попросил объяснить причину и мне выдали акт проверки качества аппарата, где формально без подробностей, озвученных мне инженером, было указано " в связи с механическим повреждением" (как я понял это именно царапина на внутренней стороне стекла экрана, которая появилась после ремонта в сервис центре магазина электроники.

После этого я отправился в магазин электроники и написал заявление с требованием заменить смартфон или устранить дефект экрана (щель) и задней крышки (тоже щель). На царапину стекла я не указал в заявлении.

Смартфон приняли на руках осталась ксерокопия моего заявления с отметкой о приёмке.

Через 2 недели мне позвонили из магазина и сообщили, что повторного ремонта не проводили, а получили некое заключение от того же сервисцентра, в котором был произведёт гарантийный ремонт, о том что так и должно быть. Менеджер по телефону сказала, что у них есть такой же смартфон и с такими же щелями.

Примечание: На официальном сайте производителя я не нашёл в списке авторизованных СЦ имя центра, который производил гар.ремонт и услугами которого пользуется магазин электроники. На акте этого СЦ, который я получил от магазина после ремонта указан адрес. Но на сайте этого СЦ также нет ссылки на этот адрес.

В настоящий момент телефон всё ещё находится в сервисном отделе магазина.

Вопрос: Какие мои шансы на замену смартфона или возврат денег и какие должны быть последовательные действия с моей стороны в данной ситуации?

Должен ли я забрать телефон и отнести его на независимую экспертизу и уже с ней напрямую с заявлением в суд или не забирать телефон? Какие варианты для досудебного решения проблемы?

Заранее спасибо за скорейший ответ!

04 ноября 2015, 15:33, Дмитрий, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день. Не понятно сколько по времени телефон уже находится в магазине.Указывали ли Вы в заявлении до какой даты магазин должен принять решение о замене телефона или устранении неполадок.Есть ли у Вас на руках копии всех указанных документов (заявление, акт, заключение)?

Сейчас Вы не лишены возможности обратиться в магазин с новым заявлением с требованием вернуть деньги в 10 -дневный срок, так как в ходе гарантийного ремонта.....(и перечисляете какие нарушения были произведены) и отказали Вам в повторном ремонте именно потому что при первом ремонте были нанесены царапины и т.д. Когда Вы подписывали акт после 1 ремонта, оценить наличие скрытых дефектов, Вы не могли.

Было бы хорошо, если бы все нанесенные «увечья» Вашему смартфону были зафиксированы письменно в сервисном центре.

04 августа 2017, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Забирайте телефон, а также заключение указанного вами центра и далее проводите экспертизу. Если экспертиза подтвердит существенный не достаток, далее обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара ив случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

04 августа 2017, 09:57
0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если имеете претензии к качеству товара, то продавцу подаете письменную претензию, в которой излагаете существо своих претензий. Готовите ее в 2-х экземплярах: один передадите продавцу, а на втором получите отметку в получении и оставите себе. После этого если заключение сервисного центра или эксперта продавца о работоспособности товара Вас не устроит, то обращаетесь к независимому эксперту. В случае, если заключение этого эксперта будет содержать сведения о том, что товар имеет существенные недостатки, которые нельзя устранить, снова обращаетесь к продавцу с претензией либо о замене товара либо о возврате денег… При отрицательном ответе на претнзию или не получении ответа, обращаетесь в суд с исковым заявлением.

04 августа 2017, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как заменить пылесос на аналогичный или вернуть деньги после первого гарантийного ремонта?
Купила пылесос, но включила его только через 3 недели, оказалось, что пылесос очень мощный, хорошего производителя практически не поглощает мусор. В магазине его отправили на гарантийный ремонт (длился 19 дней). Не хочу забирать его после ремонта, могу ли я обменять на другой, или вернуть деньги.
13 апреля 2019, 14:44, вопрос №2327543, Светлана, г. Острогожск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за некачественный товар в данном случае?
Добрый день! Вот такая претензия была отправлена на юр. адрес Евросети. Ответ на нее прикрепляю также. Есть шанс решить спор в свою сторону? Претензия: 12 сентября 2017 г. я приобрела в Вашей торговой точке по адресу: …………. смартфон Apple Iphone 6 plus RFB 64GB Space Grey серийный номер 352043079187930, стоимостью 29990 рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 1 год. Правила эксплуатации указанные в инструкции пользователя мною не нарушались, несмотря на это после десяти месяцев использования смартфон начал зависать, перестал работать bluetooth, периодически пропадали связь, wifi. 10 июля 2018 г. я обратилась в ООО «Евросеть-Ритейл» за проведением гарантийного ремонта, что подтверждается квитанцией гарантийного обслуживания №N327AN1307A0063. 17 августа 2018 г. мне поступило сообщение, что переданный мной на гарантийный ремонт смартфон заменен на новый с серийным номером 355382073622139. Первоначально мое требование было о гарантийном ремонте, я не требовала менять телефон на новый. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей": потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей": требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13, 18, 22 Закона «О защите прав потребителей» прошу: 1. Вернуть уплаченные за телефон денежные средства в размере 29990 руб.00 коп. (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто рублей); 2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней. 3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам. В случае неудовлетворения настоящей Претензии, я буду вынуждена обратиться в судебные органы и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за защитой своих нарушенных прав.
04 сентября 2018, 11:34, вопрос №2096546, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Некачественный гарантийный ремонт смартфона
Добрый день. Столкнулся с проблемой некачественного гарантийного ремонта смартфона по гарантии от магазина (смартфон "серый"). Первоначально телефон был сдан с неисправностью аккумуляторной батареи. Телефон пролежал в сервисе полтора месяца и на 45-й день был получен с заключением о замене батареи (на бумаге печать ИП с подписью, указанием даты приема и получения). Моя подпись там не ставилась. На обратном пути обнаружил, что стоит не оригинальный дисплей. Следующим утром позвонил, узнать как так - мне ответили, что мастер повредил дисплей и установил другой. Дисплей оказался подделкой низкого качества. Приехав в сервис, мне пообещали установить оригинальную деталь в течение 3-х дней. Через 3 дня телефон был получен, дисплей действительно был лучшего качества. Однако в течение пары дней было обнаружено, в сравнении с аналогичным телефоном надлежащего качества, что снова был установлен поддельный дисплей с низким качеством цветопередачи и дефектом подсветки по краям. (в простонародии "засветами"). Есть ли какие-то меры воздействия на магазин в случае, если магазин откажется решить проблему? Есть ли право требовать возврата средств за телефон?
12 августа 2017, 21:16, вопрос №1722455, Евгений, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги после второго гарантийного ремонта стиральной машины?
Здравствуйте!В августе 2015 в Эльдорадо была куплена стиральная машина Горение,установлена и включена первый раз была 27 декабря 2015.В соответствии с инструкцией включили режим самоочистки,за полчаса до конца цикла раздался удар и барабан прекратил вращение.Неделю назад подал заявку на первый гарантийный ремонт в уполномоченный производителем СЦ .Мастер приехал сегодня,оказалось слетел ремень с колеса.Судя по отзывам в интернете это массовая проблема в связи с тем что производитель стал устанавливать пластиковое колесо а не металлическое и при максимальных оборотах барабана ремень соскальзывает с пластикового колеса.Мастер установил ремень обратно,проверил работу машинки на малых оборотах,отрезал гарантийный талон,выдал акт о гарантийном ремонте и уехал.Сказал что если слетит еще два раза то после третьего ремонта на дому они заберут машинку в СЦ на экспертизу и тогда будут решать брак это или нет.Посоветовал не использовать функции отжима на высоких оборотах,так как по его словам постоянное слетание ремня браком не является.Сегодня мы решили произвести первую стирку и так же стирка не была завершена до конца,при отжиме на высоких оборотах снова раздался удар,и вероятно повторно слетел ремень.Скажите,при выезде мастера на второй гарантийный ремонт возможно ли потребовать указать в акте что это существенный недостаток бытовой техники и на основании этого акта уже с магазина-продавца потребовать возврата денег за товар?Либо нужно дожидаться третьей поломки,и третьего последнего ремонта с экспертизой в СЦ?
21 января 2016, 14:56, вопрос №1109706, Алексей, г. Венев
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественную услугу?
Хочу вернуть деньги за некачественную услугу ремонта ноутбука!вызвала мастера,он якобы чинил ноутбук,обещал что все исправится,в итоге ничего не исправилось(как было так и осталось до ремонта)а деньги взял!как быть?несправедливо
09 сентября 2014, 17:54, вопрос №553672, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2017