Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможна ли индексация алиментов, которые составляют 1 МРОТ?

Добрый день! На руках исполнительный лист от 27.07.2010, сумма алиментов составляет 1 МРОТ, про индексацию ничего не сказано. Бывший муж платит с учетом ежегодного повышения МРОТ. Могу ли я сделать перерасчет размера алиментов с учетом индексации по прожиточному минимуму за предыдущие несколько лет, а именно с момента появления данного закона об индексации?

04 Ноября 2015, 15:56, вопрос №1029369 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21772ответа
    • 6490отзывов
    На руках исполнительный лист от 27.07.2010, сумма алиментов составляет 1 МРОТ, про индексацию ничего не сказано. Бывший муж платит с учетом ежегодного повышения МРОТ. Могу ли я сделать перерасчет размера алиментов с учетом индексации по прожиточному минимуму за предыдущие несколько лет, а именно с момента появления данного закона об индексации?
    Ирина

    Ирина, вы можете подать в суд заявление с просьбой произвести индексацию алиментов, но не более, чем за три предыдущих года.

    07 Ноября 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Именно в суд? А не будет ли достаточно только к судебному приставу, чтобы он произвел индексацию?

    07 Ноября 2015, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.