Правомерно ли просят вернуть детское пособие из-за смены прописки?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация такая:
Оформила детскую карту в 2014 году (пособие до 1,5 лет).
Через некоторое время я сняла ребёнка с регистрации. Прописала на другой адрес спустя примерно 1 год.
Сейчас (спустя почти 2 года) приходит письмо что в связи со снятием ребёнка с регистрации в определённый период произошла якобы переплата пособия на детскую карту. Просят вернуть достаточно крупную сумму.
Скажите пожалуйста, что вообще можно предпринять в такой ситуации? Какие варианты могут быть?
(Родители, т. е. я и отец всегда были прописаны в СПб, и находимся мы тут всегда, никуда не выезжали из города.)
Сейчас (спустя почти 2 года) приходит письмо что в связи со снятием ребёнка с регистрации в определённый период произошла якобы переплата пособия на детскую карту. Просят вернуть достаточно крупную сумму. Скажите пожалуйста, что вообще можно предпринять в такой ситуации? Какие варианты могут быть?
Анжела
Анжела, для начала попросите в письменной форме изложить претензии соцзащиты в отношении Вас.Потому что на словах верить ничему нельзя. А вот когда будет письменное предложение с указанием на статьи и нормы, которые позволяют потребовать возврата переплаты — тогда можно будет об этом говорить предметно.
Письмо начинается со слов: в соответствии со ст. 17 Закона СПб от 22.11.2011 г. № 782-132 "Социальный кодекс СПб" меры соц. поддержки, предусмотренные п. 1 ст. 18 настоящего кодекса (ежемесячные пособия), предоставляются семьям ........ при изменении обстоятельств влекущих прекращение выплаты пособий, выплата прекращается.
НО, ни где нету информации о том, что снятие ребёнка с рег. учёта является обстоятельством для прекращения выплат. В законах прописаны иные обстоятельства, выход на работу и т. п.
Согласно ст. 17 Закона относительно ежемесячного пособия
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/35358030/5/#ixzz3qs8I07A2
Таким образом Вам необходимо будет доказывать, что местом пребывания ребенка все это время являлся Санкт-Петербург. Доказывать по всей вероятности придется в суде. Поэтому пока собирайте доказательства того, что прописка в другом месте не меняла фактическое место пребывания и ожидайте искового заявления.