Как избавиться от статуса привлекаемого по статье?

Здарвствуйте . 3 года назад привлекался по 282 статье часть первая , дело было закрыто из-за сроков давности . Вопрос : 1) помешает ли это мне при устройстве на работу или нужно это указывать в анкетах работодателя ? 2) Возможна ли реабилитация ? да бы убрать данные о привлечении .

, Алексей, г. Улан-Удэ
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 1. По законы это может помешать при трудоустройстве на отдельные виды госслужбы (полиция, следственный комитет, контракт армии и т.п.). 2. Реабилитация не возможна к сожалению, так как истечение срока давности это не реабилитирующее основание освобождения от уголовной ответственности.реабилитация была бы возможна например в случае отсутствия состава преступления в Ваших действиях. При имеющихся условиях, данные из ИЦ МВД не убираются. На счёт анкет, вопрос интересный. Если там стоит вопрос имеете ли Вы судимость, можете с чистой совестью писать нет, т.к. её у вас нет. Если вопрос привлекались ли Вы к уголовной ответственности, то пишите как сами решите. Хотя получается привлекались.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, к сожалению сведения о привлечении вас к уголовной ответственности убрать нельзя, поскольку они являются архивными и хранятся в базах информационного центра МВД. Юридически судимости вы не имеете, однако к сожалению многие работодатели отказывают в трудоустройстве на работу получая сведения о привлечении к уголовной ответственности претендента на должность, что по сути является незаконным, за исключением случаев указанных коллегой ️выше (например служба в полиции)