Взыскание задолженности с застройщика-банкрота

Добрый день!Вопрос в следующем. В 2012г была куплена квартира по предварительному договору. В связи с тем, что дом так и не начали строить, в мае 2015г подписано соглашение о расторжении договора и возврате денег. Срок погашения задолженности -август 2015. Долг не погашен в настоящее время.15 октября в отношении АлеутСтрой» была введена первая из процедур банкротства – наблюдение. Это означает, что теперь соинвесторы домов, застройщиком которых является АО «Алеутстрой», должны обращаться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о включении их требований в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений или денежных требований.

Вопрос :есть ли смысл подавать данные в этот реестр, т.е. какой процент возврата денег. И другой вопрос:мне подсказали, что лучше через суд вернуть обратно в действие пред.договор,т.е.аннулировать соглашение о расторжении и претендовать в реестре кредиторов на жил.площадь(так больше шансов хоть что-то получить)

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

Ничего менять вам не надо, так как статус участника строительства — кредитора по денежным требованиям приравнивается к стутусу участника строительства — кредитора по обязательству о передаче жилого помещения. Соответственно порядок погашения будет аналогичным, т.е. вам передадут жилое помещение.

Статья 201.11. Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
7. Жилое помещение передается участнику строительства, имеющему денежное требование, в качестве отступного, при этом такое требование погашается в размере стоимости переданного жилого помещения.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А то мне сказали, что с денежным требованием я буду в 4 очереди кредиторов, а с пред.договором в 3..

Спасибо! А то мне сказали, что с денежным требованием я буду в 4 очереди кредиторов, а с пред.договором в 3…
Мария

У вас денежное требование вытекающее из договора заключенного в целях строительства жилого помещения:

Статья 201.1. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Общие положения
4) денежное требование — требование участника строительства о:
возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;
Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика
3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства;

Главное не забудьте заявиться в реестр требований кредиторов.