Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности с застройщика-банкрота

Добрый день!Вопрос в следующем. В 2012г была куплена квартира по предварительному договору. В связи с тем, что дом так и не начали строить, в мае 2015г подписано соглашение о расторжении договора и возврате денег. Срок погашения задолженности -август 2015. Долг не погашен в настоящее время.15 октября в отношении АлеутСтрой» была введена первая из процедур банкротства – наблюдение. Это означает, что теперь соинвесторы домов, застройщиком которых является АО «Алеутстрой», должны обращаться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о включении их требований в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений или денежных требований.

Вопрос :есть ли смысл подавать данные в этот реестр, т.е. какой процент возврата денег. И другой вопрос:мне подсказали, что лучше через суд вернуть обратно в действие пред.договор,т.е.аннулировать соглашение о расторжении и претендовать в реестре кредиторов на жил.площадь(так больше шансов хоть что-то получить)

04 Ноября 2015, 15:30, вопрос №1029338 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария.

    Ничего менять вам не надо, так как статус участника строительства — кредитора по денежным требованиям приравнивается к стутусу участника строительства — кредитора по обязательству о передаче жилого помещения. Соответственно порядок погашения будет аналогичным, т.е. вам передадут жилое помещение.

    Статья 201.11. Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
    7. Жилое помещение передается участнику строительства, имеющему денежное требование, в качестве отступного, при этом такое требование погашается в размере стоимости переданного жилого помещения.
    04 Ноября 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А то мне сказали, что с денежным требованием я буду в 4 очереди кредиторов, а с пред.договором в 3..

    04 Ноября 2015, 16:00
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Спасибо! А то мне сказали, что с денежным требованием я буду в 4 очереди кредиторов, а с пред.договором в 3…
    Мария

    У вас денежное требование вытекающее из договора заключенного в целях строительства жилого помещения:

    Статья 201.1. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Общие положения
    4) денежное требование — требование участника строительства о:
    возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;
    Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика
    3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства;

    Главное не забудьте заявиться в реестр требований кредиторов.

    04 Ноября 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы не помогаете москвичам? А то у меня сроки поджимают, а я в этом деле совсем профан.

    И еще момент :договор-то я расторгла,соглашение подписала о расторжении

    04 Ноября 2015, 16:09
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    А вы не помогаете москвичам? А то у меня сроки поджимают, а я в этом деле совсем профан. И еще момент: договор-то я расторгла, соглашение подписала о расторжении
    Мария

    Какого рода помощь вам необходима? Ничего страшного, выше я привел нормы, касающиеся как раз вашего случая.

    04 Ноября 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как попасть в этот реестр. Помощь в написании заявления или, может, у вас есть проверенный юрист в Москве, кто может помочь в этом деле.

    04 Ноября 2015, 16:21
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Как попасть в этот реестр. Помощь в написании заявления или, может, у вас есть проверенный юрист в Москве, кто может помочь в этом деле.
    Мария

    Написал вам в чат.

    04 Ноября 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.