Как переоформить собственность на ипотечную квартиру в гражданском браке?

Добрый день!

Мы живем с мужем в гражданском браке 6 лет, у нас есть общий ребенок 5 лет. Три года назад муж взял в ипотеку квартиру. Все документы оформлены на него, ипотека в банке тоже на нем. Но я бы хотела составить документ, по которому я или моя дочь будут иметь долю на квартиру, т.к. я также вкладывалась в ремонт и оплату счетов, правда, документального подтверждения нет. Такой документ мне нужен еще и с той целью, что у мужа от первого брака также есть дочь. И получается у него 2 прямых наследника. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя и своего ребенка в случае непредвиденной ситуации? Разумеется, этот вопрос я хотела бы решить до выплаты ипотеки, т.к. выплатим ее еще очень не скоро.

Спасибо за ответ!

, Ева, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя и своего ребенка в случае непредвиденной ситуации? Разумеется, этот вопрос я хотела бы решить до выплаты ипотеки, т.к. выплатим ее еще очень не скоро.

Поскольку квартира находится в залоге у Банка, переоформить права на Вас и ребенка муж не сможет до момента погашения задолженности по ипотеке.

Единственное, что Вы можете заключить между Вами и мужем — это предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на данную квартиру, к нему должна прилагаться расписка на какую-либо денежную сумму (желательно равную стоимости доли).

Но, даже наличие данного договора полностью не исключит риски. В случае отказа супруга от переоформления прав на данную квартиру, Вам придется понуждать его к этому в судебном порядке.

Другого способа без регистрации брака, к сожалению нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна