8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить собственность на ипотечную квартиру в гражданском браке?

Добрый день!

Мы живем с мужем в гражданском браке 6 лет, у нас есть общий ребенок 5 лет. Три года назад муж взял в ипотеку квартиру. Все документы оформлены на него, ипотека в банке тоже на нем. Но я бы хотела составить документ, по которому я или моя дочь будут иметь долю на квартиру, т.к. я также вкладывалась в ремонт и оплату счетов, правда, документального подтверждения нет. Такой документ мне нужен еще и с той целью, что у мужа от первого брака также есть дочь. И получается у него 2 прямых наследника. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя и своего ребенка в случае непредвиденной ситуации? Разумеется, этот вопрос я хотела бы решить до выплаты ипотеки, т.к. выплатим ее еще очень не скоро.

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ева, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя и своего ребенка в случае непредвиденной ситуации? Разумеется, этот вопрос я хотела бы решить до выплаты ипотеки, т.к. выплатим ее еще очень не скоро.

Поскольку квартира находится в залоге у Банка, переоформить права на Вас и ребенка муж не сможет до момента погашения задолженности по ипотеке.

Единственное, что Вы можете заключить между Вами и мужем — это предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на данную квартиру, к нему должна прилагаться расписка на какую-либо денежную сумму (желательно равную стоимости доли).

Но, даже наличие данного договора полностью не исключит риски. В случае отказа супруга от переоформления прав на данную квартиру, Вам придется понуждать его к этому в судебном порядке.

Другого способа без регистрации брака, к сожалению нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017