Как правильно составить долговое обязательство при передаче права аренды торгового помещения и продажи находящегося в нем холодильного оборудования?

Планирую передать право аренды торгового помещения и продать находящееся в нем холодильное оборудование другому физическому лицу (ИП).

Покупатель просит отсрочку платежа на 5 месяцев.

Как правильно составить долговое обязательство, учитывая интересы покупателя (аренда должна быть оформлена на 5 месяцев на него) и в то же время, если покупатель не будет в состоянии выплатить оговоренную сумму, вернуть права аренды и собственность на оборудование (аннулировать договор)?

, Ия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ия!

Уточните кому принадлежит сдаваемое в аренду помещение? У вас договор аренды с муниципалитетом?

Ия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Нет, у нас договор аренды заключен с торговым домом (ООО "ТД Южный")

Нет, у нас договор аренды заключен с торговым домом (ООО «ТД Южный»)
Ия

А ваш договор аренду содержит возможности субаренды?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как правильно составить долговое обязательство, учитывая интересы покупателя (аренда должна быть оформлена на 5 месяцев на него) и в то же время, если покупатель не будет в состоянии выплатить оговоренную сумму, вернуть права аренды и собственность на оборудование (аннулировать договор)?
Ия

Здравствуйте. В договоре аренды нет запрета на перевод аренды на другое лицо?

А обязательство оплатить прописываете в самом договоре в сроках оплаты. То есть прописываете или график оплаты, если частями будут платить. Или срок когда должны полностью погасить сумму договора.

Ия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но к сожалению я уже получила подробный ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ия, добрый день! Вам нужно согласие арендодателя обязательно получить

Ст. 615 Гражданского кодекса

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду
(поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды
другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и
вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом
или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением
перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается
арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Что касается условий по оплате, пропишите порядок оплаты в договоре как указали коллеги и в основания для досрочного расторжения договора впишите неисполнения условий по оплате суб арендатором

Ст. 614 ГК РФ вполне позволяет прописать условия оплаты аренды подходящие к вашей ситуации

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены
порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного
имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Ия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но к сожалению я уже получила ответ выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планирую передать право аренды торгового помещения и продать находящееся в нем холодильное оборудование другому физическому лицу
Ия

Скажите пожалуйста, а Вы являетесь тоже ИП или ООО? Дело в том, что передавать право аренды и сдавать в субаренду Вы можете только при наличии согласия арендодателя.

Ия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но к сожалению я уже получила ответ выше.