1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно составить долговое обязательство при передаче права аренды торгового помещения и продажи находящегося в нем холодильного оборудования?

Планирую передать право аренды торгового помещения и продать находящееся в нем холодильное оборудование другому физическому лицу (ИП).

Покупатель просит отсрочку платежа на 5 месяцев.

Как правильно составить долговое обязательство, учитывая интересы покупателя (аренда должна быть оформлена на 5 месяцев на него) и в то же время, если покупатель не будет в состоянии выплатить оговоренную сумму, вернуть права аренды и собственность на оборудование (аннулировать договор)?

04 Ноября 2015, 15:02, вопрос №1029312
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19477
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ия!

Уточните кому принадлежит сдаваемое в аренду помещение? У вас договор аренды с муниципалитетом?

04 Ноября 2015, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Ия
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Нет, у нас договор аренды заключен с торговым домом (ООО "ТД Южный")

04 Ноября 2015, 15:09
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19477
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Нет, у нас договор аренды заключен с торговым домом (ООО «ТД Южный»)
Ия

А ваш договор аренду содержит возможности субаренды?

04 Ноября 2015, 15:11
Ия
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, к сожалению не содержит.

04 Ноября 2015, 15:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19477
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ст.615 ГК РФ 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

То есть, вам сначала нужно получить согласие о субаренде или передаче прав от арендодателя в письменной форме и уже затем передавать права.

Согласно ст.614 ГК РФ 1.Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Тут можно заключить договор с рассрочкой или отсрочкой платежа, но если в течение определенного времени (2 месяца) после истечения отсрочки, субарендатор не внесет плату, договор можно расторгнуть.

Желаю удачи!

04 Ноября 2015, 15:17
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19477
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В данном случае предпочтительнее будет именно субаренда, а не передача прав.

04 Ноября 2015, 15:18
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно составить долговое обязательство, учитывая интересы покупателя (аренда должна быть оформлена на 5 месяцев на него) и в то же время, если покупатель не будет в состоянии выплатить оговоренную сумму, вернуть права аренды и собственность на оборудование (аннулировать договор)?
Ия

Здравствуйте. В договоре аренды нет запрета на перевод аренды на другое лицо?

А обязательство оплатить прописываете в самом договоре в сроках оплаты. То есть прописываете или график оплаты, если частями будут платить. Или срок когда должны полностью погасить сумму договора.

04 Ноября 2015, 15:14
q Отблагодарить
1 0
Ия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но к сожалению я уже получила подробный ответ.

04 Ноября 2015, 15:31
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17945
ответов
7017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ия, добрый день! Вам нужно согласие арендодателя обязательно получить

Ст. 615 Гражданского кодекса

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду
(поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды
другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и
вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом
или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением
перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается
арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Что касается условий по оплате, пропишите порядок оплаты в договоре как указали коллеги и в основания для досрочного расторжения договора впишите неисполнения условий по оплате суб арендатором

04 Ноября 2015, 15:21
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17945
ответов
7017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ст. 614 ГК РФ вполне позволяет прописать условия оплаты аренды подходящие к вашей ситуации

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены
порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного
имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
04 Ноября 2015, 15:25
Ия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но к сожалению я уже получила ответ выше.

04 Ноября 2015, 15:30
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23489
ответов
8877
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Планирую передать право аренды торгового помещения и продать находящееся в нем холодильное оборудование другому физическому лицу
Ия

Скажите пожалуйста, а Вы являетесь тоже ИП или ООО? Дело в том, что передавать право аренды и сдавать в субаренду Вы можете только при наличии согласия арендодателя.

04 Ноября 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Ия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но к сожалению я уже получила ответ выше.

04 Ноября 2015, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.