Смогу ли я выкупить долю наследства у дочери, если она отсудит его?

Здравствуйте.После смерти мужа у меня осталась квартира которая была приобретена на меня в браке.

Дочь,имея собственное жильё,пытается отсудить долю в моей квартире,угрожая тем,что при обсуждении этой доли подселит на квартиру таджиков.Могу ли я по суду выкупить у неё эту долю?

, Александра, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Она не сможет без вашего согласия никого подселить на свою долю.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Александра
Клиент, г. Новосибирск

Я имею от квартиры 75%

Дочь отказывается продавать свою долю.Могу ли я выкупить свою часть по суду

Александра

К сожалению, не можете, так ее доля не является малозначительной.