8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли дарить долю до заключения контракта, чтобы получить жилье в период службы?

Здравствуйте, сын служит в армии, хочет остаться по контакту. Квартира приватизирована,сын имеет долю в квартире.А военным нельзя иметь ни одного метра.Как нам быть? Может ли он подарить свою долю, до заключения контакта? Или нет смысла, этого делать? Подскажите, пожалуйста. СПАСИБО

, Елена, г. Омск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
А военным нельзя иметь ни одного метра.
Елена

Здравствуйте. Это кто такое сказал?

Как нам быть? Может ли он подарить свою долю, до заключения контакта? Или нет смысла, этого делать? Подскажите, пожалуйста. СПАСИБО
Елена

Для чего такая манипуляция нужна? Если для получения жилья в будущем, то в принципе можно, но встанет на жилищный учёт тогда не раньше чем через 5 лет, если у него доля больше учётной нормы (10-12 кв.м.)

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо. Да, манипуляция нужна для дальнейшего получения жилья.Квартира приватезирована на 4 человек, 39.9кв.м.Объясните пожалуйста, я просто слышала если есть хоть какое то жилье, квартиру не дают.Или это не так? Стоит ли дарить долю? ,,

Или это не так? Стоит ли дарить долю? ,,
Елена

Не совсем так. При выдаче жилья учитывается тот метраж что есть в собственности. Плюс к тому, чтобы получить жильё нужно быть признанным нуждающимся в жилье, то есть не иметь жилья вовсе или иметь метраж меньше учётной нормы.

По омску не знаю какая учётная норма, но по РФ она в регионах от 9 до 12 кв.м.

Если собрался служить долго (а по другому он просто квартиру не получит), то смысл подарить есть. И еще вселить кого нибудь, чтобы уж точно метраж упал, на всякий случай. Он женат? дети есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017