Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как решить проблему, если ночной бар является источником шума во дворе?

В нашем поселке, на территории мини-рынка находится питейное заведение. работает с 9 до 11. В баре курить нельзя и все посетители курят у входа. Следовательно ночами веселье, крик ,смех такси...и прочиешумные неприятности. Рядом стоит трехэтажный дом, жильцы часто не спят и жалуются в администрацию, но хозяин питейного заведения говорит что не отвечает, за поведение людей за дверями своего бара. Какое может быть решение проблемы?

04 Ноября 2015, 14:11, вопрос №1029270 Марина, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Марина, обратите внимание на

    Закон
    Мурманской области
    от 03.07.2015 г.

    г. Мурманск
    № 1888-01-ЗМО
    Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области
    Принят Мурманской областной Думой 25 июня 2015 года.

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

    Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Мурманской области на защищаемых объектах.
    Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
    Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
    1) с 22.00 до 24.00 часов и с 00.00 до 08.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2 настоящей статьи;
    2) с 23.00 до 24.00 в пятницу и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, установленным законодательством Российской Федерации, и с 00.00 до 12.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона;
    3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона;
    4) с 20.00 до 23.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона.
    Статья 3. Защищаемые объекты
    Защищаемыми объектами на территории Мурманской области являются:
    1) жилые помещения, предназначенные для проживания граждан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, независимо от формы собственности жилищного фонда;
    2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
    3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
    4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

    Как видите по логике, питейное заведение должно работать не более чем до 22 часов, дабы не допускать шума и нарушения данного закона.

    Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в администрацию с требованием как минимум об изменении графика работы заведения в рамках данного закона.

    Можете его почитать, в нем есть много интересного.

    www.mvestnik.ru/law/default.asp?pid=2015071610

    06 Ноября 2015, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Желаю вам успехов в работе!

    13 Ноября 2015, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.