Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель отказывается предоставлять и оплачивать учебный отпуск

В 2002 году закончила промышленно-экономический техникум на бухгалтера, в этом году поступила в авиационно-технический техникум на электрика. Работодатель отказывается предоставлять и оплачивать учебные отпуска,т.к. я получаю второе среднеспециальное образование. Предлагает на время сессий использовать основой отпуск и дополнительный отпуск за работу в северных районах. Он прав?

04 Ноября 2015, 12:04, вопрос №1029140 Екатерина Богданова, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Работодатель отказывается предоставлять и оплачивать учебные отпуска, т.к. я получаю второе среднеспециальное образование. Предлагает на время сессий использовать основой отпуск и дополнительный отпуск за работу в северных районах. Он прав?
    Екатерина Богданова

    Добрый день!

    Екатерина, работодатель прав, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    Вы можете по согласованию с работодателем брать отпуска без оплаты или взять направление на обучение от работодателя.

    Удачи Вам!

    04 Ноября 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.