Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как самостоятельно рассчитать количество дней дополнительного отпуска за вредность?

Здравствуйте? Подскажите,пожалуйста, как самостоятельно рассчитать количество дней дополнительного отпуска за вредность?

04 Ноября 2015, 08:40, вопрос №1029015 Катя, г. Сыктывкар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Добрый день.

    А почему вы это должны рассчитывать, а не работодатель?

    Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам,
    занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

    [Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 117]

    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется
    работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам
    специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3
    или 4 степени либо опасным условиям труда.

    Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного
    оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей
    статьи, составляет 7 календарных дней.

    Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска
    конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании
    отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с
    учетом результатов специальной оценки условий труда.

    На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных
    договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем
    заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного
    дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную
    продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей
    статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной
    компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены
    отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
    04 Ноября 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.