404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно составить заявление от потерпевшего к подсудимому на выплату компенсации?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно составить заявление от потерпевшего к подсудимому на выплату компенсации

Детали вопроса:

нужно составить заявление в правильной форме так требует судья, может есть специальные образцы?идет уголовное дело по ст 111 ч 4, я являюсь потерпевшей (пострадал мой отец) я хочу чтоб подсудимый выплатил компенсацию за похороны и за 2 месяца походов в больницу и вообще как за моральный ущерб, подскажите пожалуйста как правильно надо делать

04 Ноября 2015, 07:21, вопрос №1028988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6146
ответов
1916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Пишется просто.вот примерная форма:

Судье ________________________

От 
(Ф. И. О. потерпевшего)________________
Проживающего/зарегистрированного по адресу:

паспорт: _________________выдан:__________

Заявление

о признании граждаским истцом

Гражданином (Ф.И.О.) в отношении (ФИО) совершено преступление при следующих обстоятельствах: (перечислить обстоятельства совершенного преступления) преступление. ФИО скончался (до этого находился на лечении в связи с чем были произведены траты на… в сумме...). По данному факту возбуждено уголовное дел (№). Я ФИО признана потерпевшей по данному делу. Преступлением мне причинен моральный вред, который оцениваю в сумме:( ).

Стоимость лечения и моральный вред подтверждается приложенными документами.
Прошу

Вас признать меня гражданским истцом, вызыскать с… в качестве компенсации морального вреда, а так же стоимость лечения… с подсудимого (Ф.И.О.).

Число подпись.

Приложение:
докумены().

С уважением

04 Ноября 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нужно составить заявление в правильной форме так требует судья
марина

Судья не вправе требовать от вас в рамках судебного следствия требовать заявление в «правильной форме». Во-первых таких форм не существует, а во вторых вы имеете право заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом по уголовному делу и устно в процессе судебного заседания, его обязаны занести в протокол судебного заседания, удовлетворить. От вас требуется предоставить документальное подтверждение ваших исковых требований, в отношении морального ущерба пояснения вы даете во время допроса.

Судья такое себе не позволил бы, зная уголовный процесс, или если бы у вас был юридически образованный представитель. Если вы и дальше будете идти на поводу самотворчества судьи, то получиться, что иском вам придется заняться после вынесения приговора.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как видите из текста статьи ни одного слова не говориться о том, что заявление должно быть письменным или в какой либо установленной форме. Уголовно-процессуальным законодательством это не предусмотрено, а значит исковые требования могут быть заявлены письменно или устно. У вас не первое дело и процедуры новой пока не изобрели.

04 Ноября 2015, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут