8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление от потерпевшего к подсудимому на выплату компенсации?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно составить заявление от потерпевшего к подсудимому на выплату компенсации

Детали вопроса:

нужно составить заявление в правильной форме так требует судья, может есть специальные образцы?идет уголовное дело по ст 111 ч 4, я являюсь потерпевшей (пострадал мой отец) я хочу чтоб подсудимый выплатил компенсацию за похороны и за 2 месяца походов в больницу и вообще как за моральный ущерб, подскажите пожалуйста как правильно надо делать

, марина, г. Иркутск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Пишется просто.вот примерная форма:

Судье ________________________

От 
(Ф. И. О. потерпевшего)________________
Проживающего/зарегистрированного по адресу:

паспорт: _________________выдан:__________

Заявление

о признании граждаским истцом

Гражданином (Ф.И.О.) в отношении (ФИО) совершено преступление при следующих обстоятельствах: (перечислить обстоятельства совершенного преступления) преступление. ФИО скончался (до этого находился на лечении в связи с чем были произведены траты на… в сумме...). По данному факту возбуждено уголовное дел (№). Я ФИО признана потерпевшей по данному делу. Преступлением мне причинен моральный вред, который оцениваю в сумме:( ).

Стоимость лечения и моральный вред подтверждается приложенными документами.
Прошу

Вас признать меня гражданским истцом, вызыскать с… в качестве компенсации морального вреда, а так же стоимость лечения… с подсудимого (Ф.И.О.).

Число подпись.

Приложение:
докумены().

С уважением

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
нужно составить заявление в правильной форме так требует судья
марина

Судья не вправе требовать от вас в рамках судебного следствия требовать заявление в «правильной форме». Во-первых таких форм не существует, а во вторых вы имеете право заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом по уголовному делу и устно в процессе судебного заседания, его обязаны занести в протокол судебного заседания, удовлетворить. От вас требуется предоставить документальное подтверждение ваших исковых требований, в отношении морального ущерба пояснения вы даете во время допроса.

Судья такое себе не позволил бы, зная уголовный процесс, или если бы у вас был юридически образованный представитель. Если вы и дальше будете идти на поводу самотворчества судьи, то получиться, что иском вам придется заняться после вынесения приговора.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как видите из текста статьи ни одного слова не говориться о том, что заявление должно быть письменным или в какой либо установленной форме. Уголовно-процессуальным законодательством это не предусмотрено, а значит исковые требования могут быть заявлены письменно или устно. У вас не первое дело и процедуры новой пока не изобрели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 05.08.2017