Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы права работника при сокращении, если договор не был подписан?

я устроился на работу, на следующий день принес все необходимые документы, но договор о приема на работу мне так и не предоставили, проработав месяц, мне сообщают, что меня сокращают, подскажите как мне действовать, что бы не быть обманутым?

03 Ноября 2015, 23:38, вопрос №1028881 Максим, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Существует
    порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
    180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
    сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
    с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
    работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
    Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
    компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
    имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
    квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
    необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
    среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
    на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
    увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то

    среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц. Если ваши трудовые права будут нарушены обратитесь в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру района.

    04 Ноября 2015, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.