Можно ли снизить налог на подаренное имущество, если бывший муж отдал его в счет алиментов?

Здравствуйте !Бывший муж в замен алиментам подарил мне свою часть дома Налоговая начислила налог 70 тысяч а зарплата у меня 10тысяч как быть

, валентина, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как быть
валентина

Необходимо оплатить налог.

Во-первых, налог не платиться только между близкими родственниками, коим бывший муж уже не является

Во-вторых, подарить в зачет алиментов он мог только в пользу ребенка, но не в Вашу пользу ст 104 СК РФ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
валентина
Клиент, г. Воронеж

спасибо за ответ ! но как быть если таких возможностей нет (мне полгода ни есть не пить с ребенком и то не хватит чтобы оплатить)

спасибо за ответ! но как быть если таких возможностей нет (мне полгода ни есть не пить с ребенком и то не хватит чтобы оплатить)
валентина

Валентина, пробуйте занять у кого- то средства, иначе ИФНС начнет начислять пени