Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если сумма ущерба в ДТП превысила максимальную по европротоколу?

здравствуйте. по европротоколу я не могу получить более 50 000р? а если сумма ущерба превысила эту сумму? как быть?

03 Ноября 2015, 22:11, вопрос №1028815 сергей, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Сергей, по, так называемому «европротоколу» Вы можете рассчитывать на получение страхового возмещение в пределах установленного законом лимита в 50 000 рублей.

    а если сумма ущерба превысила эту сумму? как быть?
    сергей

    К сожалению сверх этого лимита ремонтировать авто придется исключительно за свой счет. Взыскать разницу не получится ни со страховой компании, ни с потерпевшего.

    На этот счет содержится прямой ответ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которым руководствуются все суды при вынесении решений

    39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

    В связи с этимне подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

    Выход только один признавать европротокол недействительным.

    03 Ноября 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.