Может ли мать-одиночка подать на алименты и на какие выплаты рассчитывать, если отец не трудоустроен?

Здравствуйте, я мать-одиночка, могу ли я подать на алименты, на какие выплаты мне рассчитывать если отец ребенка официально не трудоустроен?

, Алена, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам сначала надо установить отцовство через суд, потом уже можно подать на алименты.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алена

Как указала моя коллега, при условии что отец ребенка установлен либо является таковым в соответствии с записью в свидетельстве о рождении ребенка, Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. В соответствии с Семейным Кодексом РФ выплаты на 1 ребенка осуществляются из расчета 25% от всех доходов отца ребенка. В случае отсутствия у отца ребенка официального места работы судебный пристав (после поступления к нему исполнительного документа) ежемесячно обязан рассчитывать задолженность как 25% от средней заработной платы по РФ. В целях погашения текущей задолженности судебный пристав обязан обратить взыскание на принадлежащее должнику имущество.

Желаю удачи!