Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужен ли акт о расследовании для оплаты больничного листа с кодом 7?

Больничный лист с кодом №7, проф заболевание. Для его оплаты от меня требуют акт о расследовании. Законно ли это требование? Проф заболевание с 1995 года.

03 Ноября 2015, 19:04, вопрос №1028607 Юрий Васильевич Корнев, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Юрий!

    Я так понимаю, речь идет о возмещении вреда, причиненного работникам, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья.

    Исходя из содержания Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» лица, чье право было установлено до 1998 года автоматически имеют право на выплату без дополнительных подтверждений.

    Если Вы только сейчас заявили о своем праве, тогда Вам придется собирать весь пакет документов. В таком случае Вы имеете право на выплату за три года до подачи заявления.

    03 Ноября 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, речь идет о возмещении вреда, причиненного работникам, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья. Нет просто больничный лист с кодом7 проф заболевание.

    05 Ноября 2015, 17:28
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В любом случае, если профзаболевание установлено до 1998 года, подтверждений не требуется. Скажите, Вы продолжаете работать, а сейчас обострение?

    05 Ноября 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я работаю только в другой отрасли. И за больничный по обострению никогда акт не требовали. Теперь больничный оплачивает соц. страх, и вот стали умничать. И говорят что теперь на каждый больничный будеш давать копию акта.

    05 Ноября 2015, 17:40
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Все это было придумано после 1998 года.

    Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания установлен Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, которое было утверждено постановлением Правительства от 15.12.2000 № 967. При этом, это был новый правовой акт и он не издавался взамен другого.

    05 Ноября 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам! Так акт им можно не носить?

    05 Ноября 2015, 18:00
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Полагаем, что да.

    В противном случае они должны как минимум обосновать свое требование. Там скорей всего какие-то внутриведомственные директивы и установки.

    05 Ноября 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! За помощь.

    05 Ноября 2015, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.