Нужен ли акт о расследовании для оплаты больничного листа с кодом 7?

Больничный лист с кодом №7, проф заболевание. Для его оплаты от меня требуют акт о расследовании. Законно ли это требование? Проф заболевание с 1995 года.

, Юрий Васильевич Корнев, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юрий!

Я так понимаю, речь идет о возмещении вреда, причиненного работникам, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья.

Исходя из содержания Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» лица, чье право было установлено до 1998 года автоматически имеют право на выплату без дополнительных подтверждений.

Если Вы только сейчас заявили о своем праве, тогда Вам придется собирать весь пакет документов. В таком случае Вы имеете право на выплату за три года до подачи заявления.

Юрий Васильевич Корнев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю, речь идет о возмещении вреда, причиненного работникам, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья. Нет просто больничный лист с кодом7 проф заболевание.

В любом случае, если профзаболевание установлено до 1998 года, подтверждений не требуется. Скажите, Вы продолжаете работать, а сейчас обострение?