Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплатят ли учебный отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы?

в связи с изменением в тк ст 173 в 2013!

у меня в справке вызов написано с 11.01.2016 по 01.03.2016 для подготовки и защиты выпускной квалиф работы,(оплатят ли мне это период на работе?) заочка,впервые получаю.

03 Ноября 2015, 18:13, вопрос №1028560 станислав, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    у меня в справке вызов написано с 11.01.2016 по 01.03.2016 для подготовки и защиты выпускной квалиф работы,(оплатят ли мне это период на работе?) заочка, впервые получаю.
    станислав

    Станислав, а почему нет? В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе, для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

    В соответствии с 4 Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» (действует до 1.01.2016 г.) к видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся:

    защита выпускной квалификационной работы (ВКР);
    государственный экзамен.
    Конкретный перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний устанавливается государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в части требований к итоговой государственной аттестации выпускника и утверждается Минобразованием России.

    Согласно п. 7 Положения условия и сроки выполнения выпускных квалификационных работ устанавливаются ученым советом высшего учебного заведения на основании настоящего Положения, соответствующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся требований к итоговой государственной аттестации выпускников, и рекомендаций учебно-методических объединений высших учебных заведений.

    Таким образом, подготовка и защита выпускной квалификационной работы является одной из форм итоговой аттестации и Вам работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии со справкой-вызовом.

    Удачи Вам!

    04 Ноября 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.