Избавиться от рисков двойной выплаты

Есть решение суда по выплате алиментов. ИЛ у приставов. Его прислали на Работу1. Затем я уволился и перешёл на Работу2. Уведомил приставов о смене места работы (пришел в канцелярию и под роспись сдал справку с Работы2). Проработал на Работе 2 всего два с половиной месяца и уволился. За это время ИЛ на Работу2 не пришёл. Я устроился на Работу3. Уведомил приставов письмом с описью вложений (справка с Работы3, 2-ндфл с Работы2 и чеки о перечислениях за время работы на Работе2 алиментов) о новом месте работы.

Сейчас уже полтора месяца я работаю на Работе3, ИЛ не приходил, алименты я не высчитывал и не перечислял. По мои подсчётам алименты сейчас выходят примерно 17000 рублей в месяц.

Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1). Прийти к приставам нет возможности, телефон они принципиально не берут.

Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.

И вопрос в ту же тему. Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?

, Дима, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1).
Дима

Здравствуйте. Так заплатите приставам напрямую, возьмите у них платёжку, что оплатили за такой то период такую то сумму.

Это уже будет гарантия что 2й раз не вычтут.

И вопрос в ту же тему. Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
Дима

Сумма не регулируется, с какой конкретно, но учтите, что 50% должно хватать на нужды ребёнка, вот и высчитывайте примерно по ценам.

Дима
Клиент, г. Москва

Как у них взять платёжку и какую сумму указывать там?

Дима

Придите к ним (к тому приставу у кого Ваше дело) и скажите, что хочу погасить задолженность по тем месяцам когда не платил. Они Вам выдадут квитанцию. Сумму высчитает пристав которую должны заплатить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1).
Дима

Да, вполне вероятна ситуация, когда сумма спишется с вас 2 раза. Поэтому лучше дождаться получения исполнительного листа по последнему месту работы.

Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
Дима

Позвоните вашему приставу и объясните ситуацию либо направьте письменное обращение еще раз в адрес приставов. Также лицо в пользу которого вы уплачиваете алименты может забрать исполнительный лист и предъявить по новому месту работы.

И вопрос в ту же тему. Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
Дима

Величина прожиточного минимума на ребенка в Москве 13080 рублей base.garant.ru/998975/

Поэтому если вы платите меньше этой суммы, то вряд ли суд изменит порядок уплаты алиментов на ребенка.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
Дима

Добрый день.

Если Вы оплатить сразу на счет приставам и сохраните доказательство оплаты, то никаких проблем с тем, что если придет исполнительный лист на работу не будет. Вы просто можете сразу показать документы бухгалтерии о том, что оплату уже произвели, тогда они не смогут сделать повторное перечисление.

Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
Дима

От суммы это не зависит. Только если докажите, что мать расходует алименты не по назначению.

Как у них взять платёжку и какую сумму указывать там?
Дима

Вы знаете точную сумму долга? Если да, то ее и оплатите. Проще всего сходить конечно на прием к приставам.

Дима
Клиент, г. Москва

На приёме, на которых с трудом попадёшь, скажут,ю в лучшем случае (если договоришься), чтоб приходили через какое-то время и тогда новое постановление дадут. Приходишь - не успели подготовить. При этом при всём трубку они не берут, а хожу к ним в рабочее время и в другой город (прописан в МО, работаю в Москве).

Светлана Аникеева
Юрист
Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
Дима

Достаточно просто — написать по месту работы заявление о том, чтобы удерживали текущие алименты до момента получения копии исполнительного листа из ФССП. При получении исполнительного листа удержания из заработной платы производить по исполнительному листу.

Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
Дима

Как и в любом регионе, в Московской области есть такое понятие как прожиточный минимум на ребенка. Сейчас он составляет 10848 рублей. Соответственно если у Вас исполнительный документ в долях от дохода и сумма алиментов получается более 20 тысяч в месяц, то половину из этой суммы через суд после решения можно перечислять на счет ребенка. При доходе в 17 тысяч сумму на счет суд уменьшит (по закону возможно перечисление до 50 процентов. а не именно половина).

По моему заявлению они этого не сделают
Дима

Они обязаны это сделать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться напрямую в УФССП по Вашему региону (ответственному судебному приставу -исполнителю). Скорее Вам скажут перечислить алименты (по Работе 2) на депозит УФССП.
Касательно работы №3 — проинформируйте бухгалтерию о том, что Вы — Должник по алиментам и присужденный размер таковых. Соответственно, бухгалтерии следует вручить копию постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. В любом случае не в Ваших интересах накапливать долг и создавать самому себе проблемы.
В отношении размера алиментов и возможности их снижения, имейте в виду следующее:
Статья
119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты
алиментов

1. Если
при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной
из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный
размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд
вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.
2. Суд
вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу,
если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать
алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения
совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к своему мнению, так и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: а может просто мама Вашего ребенка отозвала исполнительный лист. Вот он и не приходит… Кстати, отзыв ИЛ самый верный путь. Если серьезно, то описанные Вами проблемы — ясно не Ваши, но ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» точно не дает ответы на такие ситуации.

Поэтому все-таки уведомить пристава хотя бы телеграммой стоит. Также возможно e-mail — обращение. Дальше пусть приставы работают...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1). Прийти к приставам нет возможности, телефон они принципиально не берут.
Дима

А зачем Вам что — то доказывать, вы платить будете текущие алименты, а когда придет ИЛ и пост-е, то бух-я будет перечислять основную сумму по текущему мес и задолженность и задвоения не будет

Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
Дима

Можете направить письмо приставам заказным письмом с уведомление о том, что за период с… по мною была произведена выплата алиментов в размере…

Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка?
Дима

Сумма не имеет значения, это ваше право просить суд перечислять 50-50%

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
Дима

Алименты взыскиваются в % соотношении или в твердой денежной сумме?

Как у них взять платёжку и какую сумму указывать там?
Дима

Возьмите справку в бух-ии о том, что алименты в размере… выпачены от… и просите предоставить платежное поручение

Для расчета суммы долга, если она в % взыскана, Вам необходимо в подтверждение суммы выплат предоставить приставам справку 2-НДФЛ о сумме з-п, из которой складывается ежемесячная сумма алиментов и на основании справок произвести перечисления, но данные справки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить приставам, сходить наверное все таки придется

всё не так. бухгалтерия смотрит только доки приставов, а не мои квиточке о переводе с карту на карту. я уже был в этой ситуации и доказывал приставам, что платил. у меня в бухгалтерии при этом было задвоение. нынешняя бухгалтерия справки не аыдаст о том, когда и какие алименты платилмсь, потому что у них никакие суммы как алименты не проходили. всё неправильно пишите

А я вам не пишу о том, чтобы вы квиточки свои предоставляли, а пишу о перечислении средств по текущим алиментам через бух-ю по вашему заявлению,

Возьмите справку в бух-ии о том, что алименты в размере… выпачены от… и просите предоставить платежное поручение
Магола Виолетта Олеговна

Я вам пишу о том, что на сегодняшний день по Вашему заявлению они должны производить перечисления алиментов в той сумме, которую вы укажите в заявлении, соответственно при поступлении исполнительного листа, с учетом выплаченных сумм они будут погашать долг, указанный в пост-ии

Нет времени к ним сходить, следовательно будет либо задвоение, либо ничего не перечислять и они будут погашать долг по пост-ю и сразу алименты за текуцщий месяц

Либо через приставов только платить

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Однозначный ответ по данному вопросу дать сложно.

Порядок действий посоветую следующий:

-идёте на приём к приставам и интересуетесь, какой на сегодняшний день за Вами долг по алиментам и за какой период. Проверяете по имеющимся платёжным документам, чтобы не было задвоения.

-приставы выписывают квитанцию на оплату долга

-оплачиваете квитанцию, приносите приставам подтверждающий платёжный документ,

-забираете у них копию ИЛ, написав заявление, что обязуетесь доставить его сами в бухгалтерию.

У нас такая схема работает, хотя ситуация не очень типичная. Удачи!