Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Избавиться от рисков двойной выплаты

Есть решение суда по выплате алиментов. ИЛ у приставов. Его прислали на Работу1. Затем я уволился и перешёл на Работу2. Уведомил приставов о смене места работы (пришел в канцелярию и под роспись сдал справку с Работы2). Проработал на Работе 2 всего два с половиной месяца и уволился. За это время ИЛ на Работу2 не пришёл. Я устроился на Работу3. Уведомил приставов письмом с описью вложений (справка с Работы3, 2-ндфл с Работы2 и чеки о перечислениях за время работы на Работе2 алиментов) о новом месте работы.

Сейчас уже полтора месяца я работаю на Работе3, ИЛ не приходил, алименты я не высчитывал и не перечислял. По мои подсчётам алименты сейчас выходят примерно 17000 рублей в месяц.

Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1). Прийти к приставам нет возможности, телефон они принципиально не берут.

Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.

И вопрос в ту же тему. Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?

03 Ноября 2015, 16:06, вопрос №1028429 Дима, г. Москва

Дима оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1).
    Дима

    Здравствуйте. Так заплатите приставам напрямую, возьмите у них платёжку, что оплатили за такой то период такую то сумму.

    Это уже будет гарантия что 2й раз не вычтут.

    И вопрос в ту же тему. Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
    Дима

    Сумма не регулируется, с какой конкретно, но учтите, что 50% должно хватать на нужды ребёнка, вот и высчитывайте примерно по ценам.

    03 Ноября 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как у них взять платёжку и какую сумму указывать там?

    03 Ноября 2015, 16:11
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как у них взять платёжку и какую сумму указывать там?
    Дима

    Придите к ним (к тому приставу у кого Ваше дело) и скажите, что хочу погасить задолженность по тем месяцам когда не платил. Они Вам выдадут квитанцию. Сумму высчитает пристав которую должны заплатить.

    03 Ноября 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1).
    Дима

    Да, вполне вероятна ситуация, когда сумма спишется с вас 2 раза. Поэтому лучше дождаться получения исполнительного листа по последнему месту работы.

    Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
    Дима

    Позвоните вашему приставу и объясните ситуацию либо направьте письменное обращение еще раз в адрес приставов. Также лицо в пользу которого вы уплачиваете алименты может забрать исполнительный лист и предъявить по новому месту работы.

    И вопрос в ту же тему. Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
    Дима

    Величина прожиточного минимума на ребенка в Москве 13080 рублей base.garant.ru/998975/

    Поэтому если вы платите меньше этой суммы, то вряд ли суд изменит порядок уплаты алиментов на ребенка.

    Желаю удачи!

    03 Ноября 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
    Дима

    Добрый день.

    Если Вы оплатить сразу на счет приставам и сохраните доказательство оплаты, то никаких проблем с тем, что если придет исполнительный лист на работу не будет. Вы просто можете сразу показать документы бухгалтерии о том, что оплату уже произвели, тогда они не смогут сделать повторное перечисление.

    Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
    Дима

    От суммы это не зависит. Только если докажите, что мать расходует алименты не по назначению.

    03 Ноября 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
    Дима

    Достаточно просто — написать по месту работы заявление о том, чтобы удерживали текущие алименты до момента получения копии исполнительного листа из ФССП. При получении исполнительного листа удержания из заработной платы производить по исполнительному листу.

    Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка? Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
    Дима

    Как и в любом регионе, в Московской области есть такое понятие как прожиточный минимум на ребенка. Сейчас он составляет 10848 рублей. Соответственно если у Вас исполнительный документ в долях от дохода и сумма алиментов получается более 20 тысяч в месяц, то половину из этой суммы через суд после решения можно перечислять на счет ребенка. При доходе в 17 тысяч сумму на счет суд уменьшит (по закону возможно перечисление до 50 процентов. а не именно половина).

    03 Ноября 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться напрямую в УФССП по Вашему региону (ответственному судебному приставу -исполнителю). Скорее Вам скажут перечислить алименты (по Работе 2) на депозит УФССП.
    Касательно работы №3 — проинформируйте бухгалтерию о том, что Вы — Должник по алиментам и присужденный размер таковых. Соответственно, бухгалтерии следует вручить копию постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. В любом случае не в Ваших интересах накапливать долг и создавать самому себе проблемы.
    В отношении размера алиментов и возможности их снижения, имейте в виду следующее:
    Статья
    119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты
    алиментов

    1. Если
    при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
    порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной
    из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный
    размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
    уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд
    вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
    сторон.

    2. Суд
    вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу,
    если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать
    алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения
    совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
    03 Ноября 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Как у них взять платёжку и какую сумму указывать там?
    Дима

    Вы знаете точную сумму долга? Если да, то ее и оплатите. Проще всего сходить конечно на прием к приставам.

    03 Ноября 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На приёме, на которых с трудом попадёшь, скажут,ю в лучшем случае (если договоришься), чтоб приходили через какое-то время и тогда новое постановление дадут. Приходишь - не успели подготовить. При этом при всём трубку они не берут, а хожу к ним в рабочее время и в другой город (прописан в МО, работаю в Москве).

    03 Ноября 2015, 16:38
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Если щас заплатить алименты, то когда придёт ИЛ, бухгалтерия будет взыскивать их по новой (по 50% зп удерживать) и придётся приставам доказывать, что я уже заплатил и чтоб они новое постановление делали для бухгалтерии (как это было на Работе1). Прийти к приставам нет возможности, телефон они принципиально не берут.
    Дима

    А зачем Вам что — то доказывать, вы платить будете текущие алименты, а когда придет ИЛ и пост-е, то бух-я будет перечислять основную сумму по текущему мес и задолженность и задвоения не будет

    Как избежать этих проблем с учетом, что платить я не отказываюсь?? Просто не хочу, чтоб была вся эта волокита.
    Дима

    Можете направить письмо приставам заказным письмом с уведомление о том, что за период с… по мною была произведена выплата алиментов в размере…

    Начиная с какой суммы по Московской области я могу подать заявление на перечисление 50% алиментов на счет ребенка?
    Дима

    Сумма не имеет значения, это ваше право просить суд перечислять 50-50%

    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
    Как доказать, 17000 этого больше чем достаточно и что средства могут тратиться не на ребенка и лучше 50% перечислять в банк?
    Дима

    Алименты взыскиваются в % соотношении или в твердой денежной сумме?

    Как у них взять платёжку и какую сумму указывать там?
    Дима

    Возьмите справку в бух-ии о том, что алименты в размере… выпачены от… и просите предоставить платежное поручение

    03 Ноября 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Для расчета суммы долга, если она в % взыскана, Вам необходимо в подтверждение суммы выплат предоставить приставам справку 2-НДФЛ о сумме з-п, из которой складывается ежемесячная сумма алиментов и на основании справок произвести перечисления, но данные справки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить приставам, сходить наверное все таки придется

    03 Ноября 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    всё не так. бухгалтерия смотрит только доки приставов, а не мои квиточке о переводе с карту на карту. я уже был в этой ситуации и доказывал приставам, что платил. у меня в бухгалтерии при этом было задвоение. нынешняя бухгалтерия справки не аыдаст о том, когда и какие алименты платилмсь, потому что у них никакие суммы как алименты не проходили. всё неправильно пишите

    А я вам не пишу о том, чтобы вы квиточки свои предоставляли, а пишу о перечислении средств по текущим алиментам через бух-ю по вашему заявлению,

    Возьмите справку в бух-ии о том, что алименты в размере… выпачены от… и просите предоставить платежное поручение
    Магола Виолетта Олеговна

    Я вам пишу о том, что на сегодняшний день по Вашему заявлению они должны производить перечисления алиментов в той сумме, которую вы укажите в заявлении, соответственно при поступлении исполнительного листа, с учетом выплаченных сумм они будут погашать долг, указанный в пост-ии

    Нет времени к ним сходить, следовательно будет либо задвоение, либо ничего не перечислять и они будут погашать долг по пост-ю и сразу алименты за текуцщий месяц

    Либо через приставов только платить

    03 Ноября 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По моему заявлению они этого не сделают

    03 Ноября 2015, 16:40
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    На приёме, на которых с трудом попадёшь, скажут, ю в лучшем случае (если договоришься), чтоб приходили через какое-то время и тогда новое постановление дадут. Приходишь — не успели подготовить.
    Дима

    Такое часто бывает, надо просто показать им, что Вы не уйдете пока Вам не дадут информацию, сходите на прием к начальнику отдела или к его заместителю.

    03 Ноября 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На приёме, на которых с трудом попадёшь, скажут, ю в лучшем случае (если договоришься), чтоб приходили через какое-то время и тогда новое постановление дадут. Приходишь — не успели подготовить. При этом при всём трубку они не берут, а хожу к ним в рабочее время и в другой город (прописан в МО, работаю в Москве).
    Дима

    А зачем еще приходить? Вам сразу оплату проведут и всё. Ну или заплатите 17 тыр. пока, если так подсчитали.

    2й вариант напрямую заплатить жене и взять с неё расписку, что за такой то период такую то сумму получила.

    03 Ноября 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! В дополнение к своему мнению, так и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: а может просто мама Вашего ребенка отозвала исполнительный лист. Вот он и не приходит… Кстати, отзыв ИЛ самый верный путь. Если серьезно, то описанные Вами проблемы — ясно не Ваши, но ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» точно не дает ответы на такие ситуации.

    Поэтому все-таки уведомить пристава хотя бы телеграммой стоит. Также возможно e-mail — обращение. Дальше пусть приставы работают...

    03 Ноября 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не знаю как в Москве, врать не буду. Но сколько сталкивался с приставами в своём и соседнем регионе, они всегда были весьма рады когда им деньги несёшь и проволочек ни разу не было.

    03 Ноября 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    На приёме, на которых с трудом попадёшь, скажут, ю в лучшем случае (если договоришься), чтоб приходили через какое-то время и тогда новое постановление дадут. Приходишь — не успели подготовить. При этом при всём трубку они не берут, а хожу к ним в рабочее время и в другой город (прописан в МО, работаю в Москве).
    Дима

    А вы приходите в приемный день и в приемный день ( вт и чтв- они при Вас обязаны его выдать) На то он и приемный день

    По моему заявлению они этого не сделают
    Дима

    Ну так с этого и нужно было начинать, а вообще это распостраненная практика, перечислять алименты по заявлению. чтоб не копился долг

    03 Ноября 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    По моему заявлению они этого не сделают
    Дима

    Они обязаны это сделать.

    04 Ноября 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сергиев Посад
    Общаться в чате

    Однозначный ответ по данному вопросу дать сложно.

    Порядок действий посоветую следующий:

    -идёте на приём к приставам и интересуетесь, какой на сегодняшний день за Вами долг по алиментам и за какой период. Проверяете по имеющимся платёжным документам, чтобы не было задвоения.

    -приставы выписывают квитанцию на оплату долга

    -оплачиваете квитанцию, приносите приставам подтверждающий платёжный документ,

    -забираете у них копию ИЛ, написав заявление, что обязуетесь доставить его сами в бухгалтерию.

    У нас такая схема работает, хотя ситуация не очень типичная. Удачи!

    06 Ноября 2015, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.