Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Где говорится, что арбитражно-процессуальный кодекс является федеральным законом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где говорится, что Арбитражно-процессуальный кодекс является Федеральным законом?

03 Ноября 2015, 15:58, вопрос №1028421 Александр, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, в самом Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Это Федеральный закон №95-ФЗ (аббревиатура федеральных законов). Название федерального закона — «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

    03 Ноября 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    Данный кодекс введен в действие федеральным законом от 24.07.2002 № 95-ФЗ. При этом он обладает преимуществом перед обычными законами принятыми в данной сфере правового регулирования (ст.3 АПК РФ).

    Такого, чтобы было написано, что АПК — это федеральный закон, вы не увидите, так как кодекс по своей сути систематизированный законодательный акт, более сложный и привелигированный чем обычный закон.

    03 Ноября 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Илья. Благодарю за ответ, но суть вопроса заключалась в следующем, не могли бы подсказать к верному ли ответу пришел или нет?

    Судебный пристав-исполнитель при исполнении судебного акта о взыскании денежных средств с государственного предприятия заметил противоречия между разделом 7 АПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». Старший судебный пристав-исполнитель посоветовал ему применить АПК РФ, так как кодекс, по его мнению, имеет юридическую силу выше, чем обычный закон. Правомерно ли разъяснение старшего судебного пристава-исполнителя?

    Решение:

    В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015): Нормы федеральных законов, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

    "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015), так же является федеральным законом, имеющим одинаковую юридическую силу с Федеральным законом N 229- ФЗ "Об исполнительном производстве".

    Исходя из этого можно сделать вывод, что разъяснение старшего судебного пристава-исполнителя является неправомерным и в данном случае следует руководствоваться нормативным актом, который имеет более специальное значение, т. е. более полно регулирует те или иные правоотношения.

    03 Ноября 2015, 16:44
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015): Нормы федеральных законов, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, должны соответствовать настоящему Федеральному закону. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015), так же является федеральным законом, имеющим одинаковую юридическую силу с Федеральным законом N 229- ФЗ «Об исполнительном производстве». Исходя из этого можно сделать вывод, что разъяснение старшего судебного пристава-исполнителя является неправомерным и в данном случае следует руководствоваться нормативным актом, который имеет более специальное значение, т. е. более полно регулирует те или иные правоотношения.
    Александр

    Полностью согласен с таким ходом рассуждений. В АПК РФ не идет речь о его преимуществе:

    Статья 318. Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов
    1. Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

    В законе об исполнительном производстве такой приоритет установлен, как вы правильно отметили.

    03 Ноября 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.