Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязаны ли перевести работника, находящегося в декретном отпуске при закрытии магазина, в другой магазин?

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 9 месяцев. У компании несколько магазинов. Магазин, в котором я оформлена закрывают. Какова наша судьба? Обязаны ли перевести меня в другой магазин?

03 Ноября 2015, 15:51, вопрос №1028416 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Светлана!

    1. Если в данной местности отсутствуют магазины или иные структурные подразделения организации, Вас в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) могут уволить в связи с ликвидацией филиала (представительства).

    2. Во всех остальных случаях, согласно статьи 261 ТК РФ, до достижения ребенком возраста трех лет Вас уволить не могут.

    3. При закрытии магазина, скорей всего в Вашей организации проходят организационно-штатные мероприятия, в ходе которых может иметь место сокращение численности или штата работников, что в соответствии со статьей 81 ТК РФ является самостоятельным основанием для увольнения по инициативе работодателя, но в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

    4. Таким образом, в Вашей ситуации (за исключением случая указанного в пункте 1 настоящего Ответа) Вас уволить не могут до достижения ребенком трех лет, при этом в связи с закрытием магазина должны предлагать иные вакантные должности в данной местности.

    03 Ноября 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.