8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство, если мой отец гражданин РФ?

Мой отец гр РФ ,уже давно там работает постаяный живёт. Я 2 годо живу Россия

Я гр Киргизии мне можно получить гр РФ паспорту или нет как мне 26 лет. От вете пожолуюста.

03 ноября 2015, 12:35, Зарина, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных

специальной комиссий носителями
русского языка (такая возможность есть у лиц у которых родственники живут или
жили на территории РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

03 ноября 2015, 16:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Смогу ли я получить гражданство, если мой брат гражданин РФ?
Здравствуете могу я получить гражданства если мой брат гражданин ?или рвп можно уточнить как-то ми давно уже в России
26 марта 2020, 02:38, вопрос №2724257, муродбек, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Как получить РВП, если мой отец гражданин РФ?
Как мне получить рвп если мой отец гражданин РФ и не пенсионер, выходит на пенсию только в следующем году
17 марта 2019, 17:09, вопрос №2294024, Тимур, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство, если мой отец гражданин РФ?
Я из Украины. Как я могу получить гражданство РФ если мой отец гражданин РФ, но его сожительница запрещает ему мне помочь в этом вопросе
16 января 2019, 13:31, вопрос №2226693, Nataly Davudova, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Могу ли я подавать документы на гражданство, если мой отец гражданин РФ и я имею вид на жительство?
Добрый день. Могу ли я подавать документы РФ если мой отец Гражданин РФ, а у меня документ вида на жительства рф лица без гражданства.При том что я выиграл суд в 2011 г. который признает и дает право подавать мне на рф!
11 сентября 2018, 11:40, вопрос №2102879, Сулейман, г. Москва
1 ответ
Международное право
Могу ли я получить паспорт, если отец гражданин РФ
я приехал с армении в россию в 2004,мне было 8 лет, обучался в школе до 9 класса, но не смог получить гражданство,причину не выявленна.Мой отец гражданин РФ он по нации тоже армянин, у матери паспорт армении на виззе, можно ли получить гражданство если мой отец гражданин Рф? и куда мне обращаться кроме паспортного стола?
06 января 2015, 11:28, вопрос №676083, Rafael, г. Белогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2017