Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могу ли я оформить возврат денежных средств за капитальный ремонт?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, капитальный ремонт моей собственности будет проведен только 2038-2043 г.г. К этому времени я буду проживать в своем собственном частном доме, получается, что я оплачиваю услуги, которые я не получаю и не получу. Следовательно возникает вопрос, что я имею право оформить возврат денежных средств за не оказанные услуги согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Я права?

03 Ноября 2015, 14:04, вопрос №1028275 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Екатерина! Добрый день! Закон о ЗПП в этом случае конечно же не применим т.к. речь о совсем других отношениях. Обязанность собственников МКД платить за капремонт своего имущества проистекает из ст. 210 ГК, согласно которой бремя содержания имущества несет собственник, и раскрыта в Жилищном кодексе возлагающем на собственника обязанность по уплате данных взносов не ниже минимального размера установленного Правительством РФ. Сроки уплаты разные и зависят от многих условий, напр. региональной программы кап.ремонта. В то же время ЖК предусмотрена возможность изменения сроков проведения капремонтов по решению общего собрания собственников например. Зависит от конкретных обстоятельств — когда построен МКД, форма управления МКД, региоанльная программа КР опять же, способ формирования фонда КР.

    03 Ноября 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.