Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой предусмотрен порядок расторжения договора найма жилья?

Сняли квартиру.

.

В договоре написано -

.

Настоящий договор найма жилого помещения заключён до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но не более одиннадцати месяцев.

.

Имеет ли данный пункт договора законную силу?

.

И почему?

.

Мы просрочили оплату и нас выгоняют из квартиры((((

.

Можем ли мы признать данный пункт договора не действительным???

03 Ноября 2015, 13:38, вопрос №1028246 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Настоящий договор найма жилого помещения заключён до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но не более одиннадцати месяцев.
    Владимир

    Этот договор юридической силы не имеет.

    Для наймодателя возможности расторжения договора имеют жесткое ограничение.

    В соответствии с п.2 ст. 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
    При этом по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

    Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения.

    06 Ноября 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!

    .

    А если это не расторжение договора найма , а окончание срока действия договора найма???

    06 Ноября 2015, 12:48
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А если это не расторжение договора найма, а окончание срока действия договора найма???
    Владимир

    Ну тогда он просто заканчивается, если стороны не решили его продлить. При этом если Вы уплати за следующий месяц и не съехали — договор становится заключенным на неопределенный срок.

    06 Ноября 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!

    А если я просрочила оплату аренды и меня за это выгоняют, на основании пункта договора - Настоящий договор найма жилого помещения заключён до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но не более одиннадцати месяцев. - поясняя , что срок действия договора найма закончился, а я не хочу что бы договор закончился, то по вашему мнению можно ли признать данный пункт договора недействительным?

    06 Ноября 2015, 14:05
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По сути этот пункт договора и так недействителен, просто он сначала Вас выгонит, а потом Вы будете доказывать, что этот пункт не соответствует закону. Это не есть хорошо, но на самом деле при таком тексте договора вообще не было смысла его заключать. Надо с таким наймодателем прощаться.

    06 Ноября 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!

    А почему данный пункт договора не действителен?

    06 Ноября 2015, 14:13
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я дал Вам ссылку на норму ГК, такой способ прекращения договора представляет собой вариант одностороннего расторжения договора, нарушающий эту норму.

    06 Ноября 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается , что срок действия договора и расторжение договора - это одно и тоже?

    06 Ноября 2015, 14:24
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В данном случае это так и есть. У Вас срок действия описан совершенно кабальным образом и фактически означает одностороннее расторжение.

    06 Ноября 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть это кабальный срок действия договора, поэтому он является не действительным и поэтому наймодатель не прав выгоняя меня на улицу.

    .

    Огромное спасибо!!! Вы мне очень помогли!!!

    сейчас позвоню наймодателю.

    06 Ноября 2015, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.