Правомерно ли работнику установили оклад, который меньше МРОТ?
Здравствуйте. Устроилась на работу в больницу медстатистом с полным рабочим днем. Мне установили оклад 4800 рублей, без каких либо надбавок и доплат. Имеет ли администрация больницы устанавливать такой оклад, когда минимальный размер оплаты труда 5900 рублей?
, rafzar, г. Ростов-на-Дону
Это полная ставка и полный рабочий 8 -ми часовой день и полная рабочая неделя...
Если так, то это повод для обращения в трудовую инспекцию. Можете обратиться с заявлением и подробным описанием ситуации, за нарушение норм трудового законодательства предусмотрены большие штрафы, поэтому в случае, если со стороны работодателя есть нарушение, то оно будет очень быстро устранено.