388 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли попытки увольнения беременной?

Добрый день!Немного опишу ситуацию.Работаю в компании восемь месяцев по срочному договору,нареканий ко мне не было.Два месяца назад забеременела и сообщила об этом работодателю,т.к.не разрешали подмениться для посещения поликлиники. С этого момента начались требования уволиться,претензии,угрозы об увольнении,что если будут больничные листы,то заработная плата будет исходя из договора(зп серая).За отработанный период полагается отпуск,который был ранее согласован с руководством, но узнав о беременности мне в нём отказывают.По договору график работы 2/2,но работали 4/2,предоставив справку о лёгком труде мне было отказано в графике,который прописан в договоре.Несколько раз просила руководство войти в моё положение и пойти на уступки,тем более они все обоснованы ТК,в ответ оскорбления и угрозы. В итоге находилась в стационаре с угрозой прерывания беременности,выйдя из которого руководство своей позиции не изменило.Подскажите, правомерны ли их действия и как мне следует поступить?Заранее спасибо.

03 Ноября 2015, 12:22, вопрос №1028123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

03 Ноября 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Екатеринбург

Сегодня была,сказали,что они мало чем могут помочь и лучше обратиться сразу в суд

03 Ноября 2015, 13:54
Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Ст. 254 ТК РФ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Этого арсенала Вам хватит, чтобы поставить работодателя на место и как правильно заметила коллега, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам.

03 Ноября 2015, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
37
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, «серая» зарплата именно тем и невыгодна работнику, что все социальные выплаты рассчитываются исходя из ее размера, а «конвертная» часть нигде не учитывается.
Уволить вас по инициативе работодателя не вправе, но будьте готовы к тому, что доход значительно сократится. Если есть поддержка коллег, можно обратиться в трудовую инспекцию, изложить ситуацию — это административный рычаг. Можно также обратиться в суд с требованием о взыскании пособия по временной нетрудоспособности и там уже доказывать, что реальная зарплата за ваш труд была другой. Есть немногочисленная практика подтверждения размера реального дохода при серой зарплате свидетельскими показаниями, но очень многое зависит от подхода судьи и его готовности вникать в ситуацию.

03 Ноября 2015, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.