Каковы сроки давности погашения долга по ЖКУ, если должник умер?

С МУЖЕМ В РАЗВОДЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ.ПРОЖИВАЛИ В КОММУНАЛКЕ НА ДЕНЬ РАЗВОДА ПРОСТО РАЗДЕЛИЛИ КОМНАТЫ И ПРОЖИВАЛИ ОТДЕЛЬНО. НО ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА НЕ ДЕЛИЛИ. ТАК КАК ОН БЫЛ ГЛАВНЫЙ КВАРТИРОСЪЕМЩИК. ОПЛАТУ ЗА КОМ. УСЛУГИ ПРОИЗВОДИЛА ЗА СЕБЯ И ЗА ДОЧЬ. У НЕГО НАКОПИЛСЯ ДОЛГ ЗА ГАЗ И ТЕПЕРЬ ЭТОТ ДОЛГ ПРИПИСЫВАЮТ МНЕ. НЕСМОТРЯ НА ТО .ЧТО ОН УМЕР 4 ГОДА НАЗАД. Я ПРЕДОСТАВИЛА ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ. НО В ПЕРЕРАСЧЕТЕ ОТКАЗЫВАЮТ. МОТИВИРУЯ ТЕМ. ЧТО Я УНАСЛЕДОВАЛА ЕГО КОМ

НАТУ. ЗНАЧИТ И ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЕГО ДОЛГИ. В ПРАВЕ ЛИ ОНИ?

, НАДЕЖДА, г. Ульяновск
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Исходя из нормы гражданского права, вы должны внести денежные суммы по обязательствам умершего, т.к. вы являетесь законным представителем ребенка, который наследует имущество.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.