Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли бесхозное строение уйти в частное владение?

Как может строение уйти в частное владение, если администрация города признало строение бесхозным?

03 Ноября 2015, 07:35, вопрос №1027858 Владимир, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир. Что Вы понимаете под словами «администрация признало строение бесхозным»?

    03 Ноября 2015, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обращался прокуратуру о признании строения бесхозным. После пришла бумага с администрации о признание строении бесхозным.

    03 Ноября 2015, 08:54
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 225. Бесхозяйные вещи

    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
    3.Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    03 Ноября 2015, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.