Каковы последствия продажи моего долга в МФО?

Добрый день! Ранее брала в МФО БЫСТРОДЕНЬГИ займ 18000. Осталась без работы и выплатить займ не получается, вносила 5000. На данный момент сумма долга за 45 дней просрочки составляет 42000. На просьбы платить частями, мне ответили отказом, сказали платить всю сумму разом. Но такой возможности нет. Вчера позвонили сказали что долг выставлен на продажу и при продаже долга сумма ещё вырастит как минимум на 20000. И уже вчера вечером мне звонит какой то мужчина невнятно представившись и требует немедленно оплатить весь долг. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро. Если у вас нет средств на погашение долга, то обязать платить вас может только суд своим решением. Всех желающих отправляйте в судебное заседание. В суде в порядке ст. 333 ГК РФ вы сможете значительно снизить сумму вашего долга и попросить суд об отсрочки/рассрочки платежей.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Подскажите, а имею ли я право попросить у них договор в котором указано, что теперь я должник перед коллекторских агентством, а не перед МФО?

Вам обязательно это нужно сделать. Лучше обращаться письменно, в 2 экз. На вашем отметка в принятии. Если откажут, сразу пишите жалобу в Роспотребнадзор.