96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Исковая давность для взыскания работником компенсации за отгулы

Здравствуйте, может ли работник сейчас обратиться в суд и потребовать оплатить ему переработку за 20012-2014 годы. так как отгулы не брал, заявления на отгулы так же не писал.Спасибо.

03 Ноября 2015, 06:53, вопрос №1027835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте. А работник продолжает трудовую деятельность или уволен?

03 Ноября 2015, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Биробиджан

У него заканчивается контракт 1 марта 2016 года но сейчас он находится на лечении (отпуск по нетрудоспособности) запрашивал документы. сейчас

03 Ноября 2015, 07:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Он надеюсь не военнослужащий? Если нет, тогда он вправе сейчас требовать с Вас выплаты за переработку и неиспользованный отпуск. Обратиться в суд он вправе в течение трех месяцев с момента со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как правило, этот момент суды, в случае увольнения работника, привязывают к дате его увольнения.

03 Ноября 2015, 07:16
Юлия
клиент, г. Биробиджан

Он не военнослужащий а сотрудник уголовно-исполнительной системы.

03 Ноября 2015, 08:32
Юлия
клиент, г. Биробиджан

А скажите пожалуйста для военнослужащих каков порядок обращения в суд по данному делу?

03 Ноября 2015, 15:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Он не военнослужащий а сотрудник уголовно-исполнительной системы.
Юлия

В таком случае стоит руководствоваться приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» согласно которому

Не использованная в связи с отзывом (перенесением, задержкой) часть отпуска или весь отпуск в соответствии со статьей 46 Положения должны быть предоставлены в текущем календарном году или в первом квартале следующего календарного года (в том числе с возможным присоединением к отпуску за следующий год).
Очередной ежегодный отпуск должен быть предоставлен в течение календарного года в соответствии с планами очередных ежегодных отпусков каждому сотруднику органов внутренних дел, кроме тех, кому в соответствии с действующим законодательством разрешается соединение очередных ежегодных отпусков за два года.

Таким образом, если сотрудник не использовал очередной отпуск за прошлые периоды в первом квартале следующего года — отпуск просто сгорает.

03 Ноября 2015, 15:57
Юлия
клиент, г. Биробиджан

Спасибо за ответ, но речь в моем вопросе идет про отгулы за переработку как правильно ему их предоставить если срок в 3 месяца уже прошел.

04 Ноября 2015, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут