Отклонение второй части заявки на аукцион, если отсутствуют некоторые справки

Добрый вечер! При проведении аукциона оба участника дали одинаковую цену на товар, но у первого из назвавших данную цену в предоставленных со второй заявкой документах нет справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам и нет выписки ЕГРЮЛ. Правомочно ли отклонение такой заявки?

, Александр Николаевич Добролюбов, пгт. Нарышкино
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

что касается справки об отсутствии по налогам и сборам, то статья 66 44-фз данного документа в составе второй части заявки не требует. по поводу выписки из ЕГРЮЛ. я сомневаюсь что ее нет, так как данный документ представляет не участник закупки, а направляет электронная площадка из реестра участников закупок. данные документы участник закупки должен был подавать на стадии аккредитации на электронной площадке. еще раз просмотрите вторую часть, данный документ (выписка) должен быть сто процентов (если речь о ЮЛ)

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Полностью соглашусь с коллегой, единственное стоило бы добавить, что отсутствие задолжености должно декларироваться участником.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если речь идет о 44 Законе, то 99 %, что отклонение незаконное. 1 % оставляю на то, что заказчик требовал эти документы в документации (хотя требование незаконное).