Использование услуг страховых компаний после ДТП, если оформлено Каско и ОСАГО

Произошло ДТП в сентябре этого года. Я потерпевший и у меня 2 страховки, каско с безусловной франшизой 12.000 т.руб и осаго. Я обратился в каско, но забыл\не увидел что у меня будет все равно потери в размере 12 тыч руб. из-за франшизы. Могу ли я оборотится к осаге, что бы они покрыли этот страховой случий в размере 12 тыч.руб? а все остальное добивает каско...

И Каско направляет на СТО к не официальному дилеру. в договоре написано, что они выбирают СТО. Но меня уверяли, что все ремонты будут осуществляться только у официального дилера. т.к. машина на гарантии. Помогите пожалуйста(

, Евгений, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Страховые правила нам не запрещают оформлять КАСКО и ОСАГО в разных страховых компаниях, однако выплаты по обеим страховкам одновременно получить нельзя. Вы пострадавшая сторона, и вы можете получить выплаты по ОСАГО от виновной стороны. Конечно, если у вас есть КАСКО, то вы можете приехать в свою страховую и восстановить свой автомобиль при помощи своей страховки. Но делать этого не рекомендую так как страховка на второй год будет дороже, из-за ДТП. При ДТП, права застрахованного лица переходят к страховой компании, для последующего покрытия убытков и предъявления регресса к виновной стороне. Простыми словами компания выплачивает деньги своему клиенту, а вот у виновной стороны эти деньги забираются. Но так как ответственность виновной стороны застрахована по ОСАГО, то регресс взымается с той компании, в которой он застрахован.

Я обратился в каско, но забыл\не увидел что у меня будет все равно потери в размере 12 тыч руб. из-за франшизы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы можете предъявить иск непосредственно к виновнику ДТП и взыскать с него разницу между страховым возмещением и фактическим размером причиненного вам ущерба (ст. 1072 ГК РФ) в размере 12 тыс. Также взыскать с виновника и иные затраты не вошедшие в страховку.

Обращайтесь в свою страховую компанию.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Произошло ДТП в сентябре этого года. Я потерпевший и у меня 2 страховки, каско с безусловной франшизой 12.000 т.руб и осаго. Я обратился в каско, но забыл\не увидел что у меня будет все равно потери в размере 12 тыч руб. из-за франшизы. Могу ли я оборотится к осаге, что бы они покрыли этот страховой случий в размере 12 тыч.руб? а все остальное добивает каско… И Каско направляет на СТО к не официальному дилеру. в договоре написано, что они выбирают СТО. Но меня уверяли, что все ремонты будут осуществляться только у официального дилера. т.к. машина на гарантии. Помогите пожалуйста(
Евгений

Добрый день!

Франшизу Вы можете получить по ОСАГО.

Если все ТО Вы проходили у дилера и есть все печати в сервисной книжке — требуйте направления в официальный СТОА.

Какая у Вас страховая по КАСКО?

Евгений
Клиент, г. Москва

ЗАО МАКС страховая по каско. Я перед тем как отдать им документы все, сделал ксерокопию Постановление об ДТП. ДТП от 27 августа, прошло довольно не мало времени а машина так же повреждена и встал этот вопрос уже сильно. Т.к. то СТО к которому было дано направление не специализируется на машинах марке Lada Sport.

По поводу Осаго. Мне нужно обращаться в свою страховку Осаго или виновника? И писать им заявление об этой франшизы?

А выплата в деньгах у Вас по договору возможна?