Признание уклонистом, если не прислали вторую повестку на призывные мероприятия

Здравствуйте! Я военнообязанный. Получил повестку на медкомиссию, прошёл её, но 2ю повестку мне не вручили. Буду ли я считаться уклонистом, если вдруг пропаду?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Буду ли я считаться уклонистом, если вдруг пропаду?
Александр

Да, в случае выезда в другое место, вы обязаны сообщить об этом в отдел военного комиссариата.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет (п. 2, ст. 10, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_200#ixzz3qhmQU8bA

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если после прохождения медицинского освидетельствования Вы не явились на призывную комиссию, а пропали, в связи с тем, что не получили повестку, то в данном случаи можно рассматривать Вас, как совершившего административное правонарушение. Отдел военного комиссариата в данной ситуации должен организовать Вас розыск, через правоохранительные органы, вручить Вам повестку под роспись и если Вы опять пропадаете, то направить документы в Следственный комитет на решение вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности.