Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Признание уклонистом, если не прислали вторую повестку на призывные мероприятия

Здравствуйте! Я военнообязанный. Получил повестку на медкомиссию, прошёл её, но 2ю повестку мне не вручили. Буду ли я считаться уклонистом, если вдруг пропаду?

02 Ноября 2015, 22:54, вопрос №1027719 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Буду ли я считаться уклонистом, если вдруг пропаду?
    Александр

    Да, в случае выезда в другое место, вы обязаны сообщить об этом в отдел военного комиссариата.

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет (п. 2, ст. 10, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_200#ixzz3qhmQU8bA

    06 Ноября 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если после прохождения медицинского освидетельствования Вы не явились на призывную комиссию, а пропали, в связи с тем, что не получили повестку, то в данном случаи можно рассматривать Вас, как совершившего административное правонарушение. Отдел военного комиссариата в данной ситуации должен организовать Вас розыск, через правоохранительные органы, вручить Вам повестку под роспись и если Вы опять пропадаете, то направить документы в Следственный комитет на решение вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности.

    09 Ноября 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.