Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли отключение газа за долги инвалида 3 группы?

Моя мама имеет задолженность по газу в размере 48 тыс рублей.В мае месяце у нее отключили газ.Имеют ли на это право,т.к моя мама инвалид 3 группы,проживает одна и дом отаплиаается газом.Скоро грядут холода,ей отапливаться нечем,дом сыреет,она может заболеть.Моя мама просит подключить газ и в рассрочку расчитаться.Но газовая служба,предлагает вычитать по 1 тыс.рублей с пенсии в течении 4 лет и после этого,как только погасится долг ей подключат газ.Что нам делать?

02 Ноября 2015, 22:44, вопрос №1027692 Лилия, г. Майкоп
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Армине
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.
    Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)
    «45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить
    исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным
    уведомлением абонента в следующих случаях:
    а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении
    информации, без получения которой невозможно определить достоверный
    (фактический) объем потребленного газа;
    б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
    в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
    г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
    д) поступление уведомления от организации, которая по договору с
    абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или
    внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом
    газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к
    этому оборудованию нормативным требованиям;
    е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте
    внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования,
    заключенного со специализированной организацией.
    46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан
    направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи
    газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем
    приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за
    40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней
    до дня приостановления подачи газа
    Газораспределительная компания должна направить ДВА уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа с обязательным соблюдением сроков. Уведомления должны быть направлены почтой с доказательствами о их вручении в каждую квартиру.
    (п. 46 Постановления «До приостановления исполнения договора поставщик
    газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа»)
    Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры (а именно не было 2 уведомлений), то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.
    Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):
    Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника
    ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
    а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю
    указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой
    коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
    приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения
    ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
    Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем
    вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с
    описью вложения);
    б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
    установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
    наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
    указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
    предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
    путем вручения ему извещения под расписку;
    в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с
    подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся
    задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения
    предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает
    предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в
    многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с
    предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
    путем вручения ему извещения под расписку.
    Скажите, была ли данная процедура соблюдена в точности?
    Если же нет, то данное отключение незаконно! Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Администрацию района и Жилищную инспекцию.Законом предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное отключение коммунальных услуг:
    1. Административная ответственность
    Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.
    2. Уголовная ответственность
    Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
    1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям
    электрической энергии либо отключение их от других источников
    жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом,
    выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации,
    если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого
    вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —наказываются штрафом в
    размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением
    свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —
    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового.
    Статья 330. Самоуправство
    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
    иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
    правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
    такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в
    размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
    работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо
    исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
    арестом на срок от трех до шести месяцев.
    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    03 Ноября 2015, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.