Может ли поручитель выплатить долю заемщика в ипотеке?

Добрый вечер! Скажите может ли моя мама, которая поручитель у моего брата,(ипотека 30 лет) выплатить за брата его долю в ипотеке? Он в браке платит солидарно с женой, но отношения супругов сложные на грани развода! Можно ли сделать так, чтобы мама заплатила его долю, а жена пусть платит свою! Или дополнительно со сбербанком договор составить, определить доли каждого? Как сделать грамотно?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Скажите может ли моя мама, которая поручитель у моего брата,(ипотека 30 лет) выплатить за брата его долю в ипотеке? Он в браке платит солидарно с женой, но отношения супругов сложные на грани развода! Можно ли сделать так, чтобы мама заплатила его долю, а жена пусть платит свою!
Ирина

В случае развода и квартира и ипотека будет делиться между братом и женой поровну. А уж кто будет платить часть брата — значения не имеет. Если брат не в состоянии платить свою часть, надо будет обратиться в бакнк и он скажет, как правильно все оформить, что часть брата оплатила мама.