Легкая производственная травма

Добрый день. У меня столярное производство. Взял работника на испытательный срок без соответствующего оформления трудовых отношений. Работник получил легкую травму руки (задело кончики двух пальцев, кость не задета). В больнице сказал, что травма бытовая. Ему за 20 минут перебинтовали пальцы и отпустили домой. Трудоспособность он потерял не более чем на месяц. Травма была получена им в состоянии опьянения. Однако, это никак не было зафиксировано. Работник сначала не имел ни каких претензий. По истечению суток он стал угрожать, что напишет на меня заявление. Я ИП. Поясните, пожалуйста, на сколько серьезна данная ситуация и какие последствия могут мне грозить если я не договорюсь с работником миром и он обратится в трудовую инспекцию и полицию. Заранее Вас благодарю!

, Сергей Васильевич Коваль,
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Сергей Васильевич.

Со стороны полиции каких-либо последствий по данной ситуации не предвидится, поскольку ст. 143 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность только при нарушении правил охраны, повлекших тяжкий вред здоровью или смерть человека. Именно поэтому к Вам не приходил дознаватель (больницы сообщают в полицию при тяжелых травмах).

Со стороны инспекции труда последствия возможны в виде административных штрафов, поскольку Вы описали целый «букет» нарушений: и неоформление трудового договора, и неоформление несчастного случая на производстве, вероятно, есть и другие. Ответственность предусмотрена ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ.