Имеет ли муж право при разводе подать на раздел квартиры?

В браке была приобретена квартира, по сертификату о переселении "север-юг", муж писал отказ. Квартира поделена на три доли, жену и двоих детей. Имеет ли муж право при разводе подать на радел имущества, а именно этой квартиры?

, Мария, г. Красноярск
Юлия Скопцова
Юрист

Здравствуйте, согласно статье 35 Семейного кодекса

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у вас есть отказ и он нотариально оформлен то при разделе квартиры, мужу нужно доказать кто его заставил написать отказ, если же он согласится что отказ он написал в твердой памяти, то значит как сказано в статьях Семейного кодекса РФ между вами договоренность и согласие мужа значит он не претендует на квартиру (согласно его отказа от квартиры). Но все индивидуально. И точно может решить только суд.