8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от заключения контракта без последствий?

Добрый день. Подали заявку на участие в аукционепо 44 ФЗ. вышло так, что оказались единственным участником и как следует победителем. Начальная цена контракта - 160 000. Внимательно изучив тех задание, то осознали, что цена слишком занижена. Три сметчика оценили работы от 450 000 до 500 000. Заказчиком в обоснование цены предоставлено три коммерческих предложения. Вопрос: возможно ли отказаться от заключения контракта в связи со всем вышеизложенным без последствий и как это возможно?

, Виталий, г. Мурманск
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

к сожалению нельзя. если точнее сказать, отказаться -то можно, правда за это будут определенные последствия. 1) РНП 2) не возврат обеспечения заявки. при выражении своего согласия на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией, вам необходимо было внимательно изучить документацию. указанное согласие вы уже дали, следовательно, отказаться от подписания контракта нельзя. если контракт выполнять вам будет совсем не рентабельно, то можно конечно рискнуть. но сложно будет доказывать в уфас что у вас было намерение заключить контракт. либо после заключения контракта расторгнуть по соглашению сторон. заказчик вряд ли пойдет на это. выбор за вами. если до заключения контракта, то велик риск попасть в РНП, если после, то велик риск неустоек, одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика и потом РНП, либо нерентабельное для себя, но более прагматичное на будущее, исполнение заведомо убыточного контракта

2
0
2
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Подали заявку на участие в аукционепо 44 ФЗ. вышло так, что оказались единственным участником и как следует победителем. Начальная цена контракта — 160 000. Внимательно изучив тех задание, то осознали, что цена слишком занижена. Три сметчика оценили работы от 450 000 до 500 000. Заказчиком в обоснование цены предоставлено три коммерческих предложения. Вопрос: возможно ли отказаться от заключения контракта в связи со всем вышеизложенным без последствий и как это возможно?
Виталий

Добрый день Виталий!
Нет Вы не можете отказаться от заключения контракта! Вы подав заявку на участие- дали своё согласие на всю документацию- Вас соответственно всё устроило. Теперь на что либо ссылаться Вы не можете.

Единственный вариант- расторгнуть контракт после заключения по соглашению сторон. Не заключение контракта влечет потерю обеспечения заявки и попадание в Реестр недобросовестных поставщиков.

2
0
2
0
Константин Вахрушев
Константин Вахрушев
Юрист

Здравствуйте. Отказаться от контракта Вы не можете, т.к Вы дали согласие.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виталий. Мои коллеги (уважаемые и в квалификации которых нет никаких сомнений) правы, говоря о том, что отказ от подписания влечет риск неблагоприятных последствий.

Однако, при определенных обстоятельствах от этих неблагоприятных последствий можно уйти. Правда гарантировать результат никто вам не сможет.

Но тем не менее, есть ряд обстоятельства, которые судами и антимонопольными органами признаются как исключающими ответственность в виде рнп и удержания обеспечения заявки.

Такими обстоятельствами могут быть болезни, отключение интернета, электричеств и т.п.

Однако одни и те же обстоятельства разные суды могут трактовать также по разному. Поэтому прежде, чем выбирать способ избежания ответствености, следует ознакомиться с практикой в нужном регионе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017