Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на массаж лица?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для массажа лица? Или не нужна?

02 ноября 2015, 13:15, Кристина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Превалирующей точкой зрения является то, что для массажа (любого) необходима лицензия. При этом отдельные суды сомневаются в таком подходе.

Вопрос: Можно ли открыть массажный кабинет при парикмахерской без медицинской лицензии?
Ответ: Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию. Однако в судебной практике встречается и другая точка зрения.
Обоснование: Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30.
В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.
Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).
Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских.
В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5348/2008(11771-А75-29).
Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п.
Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф09-8915/09-С1).

В.В.Солопейкин, юрист ЗАО «Юридическая фирма „КЛИФФ“
Подготовлен для системы КонсультантПлюс

То есть, не исключено, что Вы докажете, что массаж, который Вы осуществляете, не имеет отношения к медицине, однако доказывать это вполне возможно придется через суд.

04 ноября 2015, 14:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Кургане
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия на выполнение не медицинского массажа в банном комплексе?
Здравствуйте! Прокуратура считает что лицензии на массаж необходимы Нужна ли лицензия на выполнение не медицинского массажа в банном комплексе
13 января 2017, 10:09, вопрос №1498760, Олег, г. Тольятти
7 ответов
Лицензирование
Нужна ли лицензия юридическому лицу при открытии второй аптеки?
Здравствуйте! Нужна ли лицензия юридическому лицу при открытии второй аптеки ? У меня уже есть одна аптека и лицензия на неё. Хочу открыть ещё одну аптеку , подойдет ли эта лицензия при открытии новой ?
05 октября 2016, 18:07, вопрос №1398398, Валерий, г. Краснодар
2 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия на спа релакс массажи? Какие нормативные документы это подтверждают?
Яндекс директ не пропускает рекламу, запрашивает лицензию на спа массажи. Нужна ли лицензия на спа релакс массажи? Какие нормативные документы это подтверждают?
13 апреля 2016, 14:41, вопрос №1219223, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия
Нужна ли лицензия юр лицу чтоб продавать страховки КАСКО и ОСАГО разных страховых компаний или достаточно агентскитх договоров с этими компаниями
07 мая 2014, 08:20, вопрос №445064, Ольга, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Здравствуйте. Нужна ли лицензия на расслабляющий массаж или на классический.?
Здравствуйте. Нужна ли лицензия на расслабляющий массаж или на классический.? имею среднее медицинское образование , курсы по массажу. нужна мне или нет лицензия на осуществление деятельности расслабляющего и классического массажа? и что грозит за отсутствие лицензии. у меня открыто ип. там есть разрешение на физкультурно-оздоровительную деятельность оквэд 93.04 и93.05
27 ноября 2013, 13:56, вопрос №312818, нина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2017