Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кто имеет право утверждать обвинительное заключение?

в нашем городе есть Следственное Управление. Его возглавляет Руководитель Иванов. У него два заместителя (первый заместитель Петров) и заместитель Сидоров.

Обвинительное заключение составил следователь который вел дело. Но вот согласовал его (перед отправкой прокурору) начальник отдела по расследованию важных дел Кукушкин. Правомерно ли это с его стороны? Или же право на согласование ОЗ имеют лишь Иванов, Петров, Сидоров?

02 Ноября 2015, 15:42, вопрос №1027173 Петр, г. Якутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! ч. 6, ст. 220 УПК РФ гласит следующие:

    6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения.
    02 Ноября 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. начальник отдела по расследованию важных дел НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководителем следственного органа (или его заместителем)?

    02 Ноября 2015, 17:30
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    совершенно верно, только если его не назначат ИО руководителя, тогда он будет вправе подписывать, хотя возможны исключения и деллегирование полномочий, но я сомневаюсь, что это Ваш случай

    02 Ноября 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Общаться в чате

    Если уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел, то обвинительное заключение подписывает непосредственно руководитель этого отдела, и это правомерно.

    02 Ноября 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.