Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Вопрос по авторскому праву в интернете

Добрый день!

У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным? А если я буду так же у них брать новости но видоизменять их составлять так чтобы это не выглядело просто копией? Является ли текст на данной странице http://avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от "нападения" правообладателей?

02 Ноября 2015, 15:14, вопрос №1027141 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Получается что самый надежный вариант это запросить разрешение на публикацию материалов из этих интернет изданий. Какой следующий по "надежности" вариант?

02 Ноября 2015, 15:56

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (57)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным?
    Сергей

    Здравствуйте. Ссылку даете на первоисточник? И главный вопрос- статьи относятся к каким то из перечисленных ниже?

    Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
    Сергей

    Это правильная защита, но она будет работать только если вы указываете ссылки откуда вы взяли материал.

    гк

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

    3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

    4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

    5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

    6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;

    7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

    2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
    Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети. Перечень специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.
    Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми и слабовидящими.
    Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.

    3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

    4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

    02 Ноября 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если я составляю новость из разных источников то соответственно нужно указывать все источники?

    02 Ноября 2015, 15:21
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но если я составляю новость из разных источников то соответственно нужно указывать все источники?
    Сергей

    Конечно.

    Например вы написали что то свое, но использовали какую то новость в сети —

    вы пишите

    мы рассмотрели то то и то, но по данным приведенным на сайте (такой то сайт) — указанные иные данные… или подтверждающие данные. То есть если пользуетесь данными из открытых источников- указываете кого вы цитируете

    02 Ноября 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Если Вы не извлекаете прибыли из таких публикаций, а на сайтах отсутствует прямое указание на запрет копирования их материалов, то можете публиковать в форме обзоров новостей, включающих отрывки соответствующих статей, на основании следующей нормы Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю,доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

    Только указывайте автора и источник заимствования.

    02 Ноября 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
    Сергей

    Здравствуйте. Нет, не является.

    У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru)
    Сергей

    Ссылки даёте на те ресурсы с которых берёте?

    А если я буду так же у них брать новости но видоизменять их составлять так чтобы это не выглядело просто копией?
    Сергей

    Смотря как. Если просто фразы местами переставлять, то не спасёт. А если кардинально переписывать, то в принципе возможно. Но тогда проще самому писать тексты.

    02 Ноября 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ссылки даёте на те ресурсы с которых берёте?

    да

    02 Ноября 2015, 15:28
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Главное указывать ссылки (еще важный момент — это чтобы не было запрета на копирование на тех сайтах откуда вы это берете)

    Так что если сейчас соблюдаете эти требования — ничего незаконного вы не делаете.

    02 Ноября 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным?
    Сергей

    Любой текст — интеллектуальная деятельность автора текста, поэтому размещение такого текста возможно только с согласия автора. Одной ссылки на источник мало. Желательно согласие в письменной форме.

    Вы можете обратиться к владельцам изданий, которые публикуют авторские статьи с просьбой дать согласие на размещение такой информации на собственном сайте.

    А если я буду так же у них брать новости но видоизменять их составлять так чтобы это не выглядело просто копией?
    Сергей

    Это называется рерайтинг, в таком случае если по различным программам антиплагиата уникальность текста будет 80% и более, то текст будет считаться уникальным.

    Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
    Сергей

    Нет, не является, нужно согласие от автора, если текст используется в некоммерческих целях.

    Согласно ст.1267 ГК рф 1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
    Согласно ст.1270 ГК РФ 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    Желаю удачи!

    02 Ноября 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
    Сергей

    Само по себе сообщение, что готовы убрать материалы по просьбе правообладателя, никоим образом не защищает в случае незаконного использования произведений, поскольку ГК РФ в части установления размера компенсации за нарушение исключительного права от 10 тыс. до 5 млн. рублей не ставит его в зависимость от выраженного намерения убрать — если изначально не было права использовать произведение, то претензии возможны даже после того, как вы его уберете из общего доступа.

    Правообладатель делает скриншот экрана, из которого видно, что было использование произведения, нотариус составляет протокол осмотра страницы, потом предъявляется претензия и иск в суд с требованием компенсации.

    Чтобы такого не допустить, указывайте авторов, источники и не просто перепечатывайте дословно, а делайте в форме обзоров новостей — мое мнение, что при таком порядке претензий быть не должно.

    02 Ноября 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это уже хорошо, так как:

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    Но как видите есть параметр, объём оправданный целью цитирования.

    И вот тут суд. практика противоречива. И в случае чего доказывать оправданность объёма Вам.

    Так что если Вы полностью статьи копируете без разрешения авторов, то боюсь Вы нарушаете закон.

    02 Ноября 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Мне бы хотелось заметить, что в соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Если сообщения, которые Вы размещаете, подпадают под указанное определение, то авторское право Вы не нарушаете.

    При этом, дополнительно следует отметить, что в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение в прессе правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем.

    Это означает, что Вам необходимо смотреть пользовательские соглашения тех сайтов, новости которых Вы собираетесь использовать.

    Если правообладателем не было специально запрещено такое использование, то Вы можете использовать эти материалы.

    Логично было бы при этом ставить гиперссылку.

    02 Ноября 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что в пользовательских соглашениях на этих сайтах не пишут о категории материалов, это общие фразы которые как я понимаю относятся и к новостям и к авторским статьям

    02 Ноября 2015, 15:40
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    ГК РФ
    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
    (пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    Таким образом, Вы вправе использовать материалы с других сайтов в информационных целях (без извлечения прибыли) без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

    Причем такое цитирование возможно только в объеме, оправданной информационной целью.

    При этом под объемом, оправданным целью цитирования, понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора.
    См.: Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой / Н.Г. Валеева, К.В. Всеволожский, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. 926 с.
    02 Ноября 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но впринципе то можно сказать что прибыль извлекается косвенно, т.е. пользователи читают новости на сайте и соответственно смотрят рекламу на сайте

    02 Ноября 2015, 15:44
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Дело в том что в пользовательских соглашениях на этих сайтах не пишут о категории материалов, это общие фразы которые как я понимаю относятся и к новостям и к авторским статьям
    Сергей

    Раз отдельно не пишут- то это только к лучшему- можно пользоваться общими правилами из гк

    02 Ноября 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Дело в том что в пользовательских соглашениях на этих сайтах не пишут о категории материалов, это общие фразы которые как я понимаю относятся и к новостям и к авторским статьям
    Сергей

    Ну вот например на авто.ру

    Допускается цитирование Информации в объеме не более пятидесяти процентов от оригинального текста при условии обязательной ссылки на Сайт. Название Сайта должно быть воспроизведено в указанном виде: «AUTO.RU – Автомобили в России», гиперссылка (hyperlink) – www.auto.ru.

    На майле чуть более жестко

    Все материалы, авторские права на которые принадлежат Mail.Ru (в рамках сайта «Авто Mail.Ru» ), могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях только с предварительного согласия «Авто Mail.Ru». Это условие в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. При этом при перепечатке и ретрансляции необходимо также указать ссылку на первоисточник. При перепечатке и ретрансляции в Интернете – обязательным условием является гиперссылка: «Авто Mail.Ru» либо auto.mail.ru.
    02 Ноября 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но впринципе то можно сказать что прибыль извлекается косвенно, т.е. пользователи читают новости на сайте и соответственно смотрят рекламу на сайте
    Сергей

    Косвенно или нет, это не столь важно. Если сайт направлен на извлечение прибыли, то уже могут посчитать так.

    Плюс вопрос стоит в объёме копирования. Авторское право не зависит от того извлекаете ли Вы прибыль, а нарушение идёт с момента когда Вы взяли полностью текст и скопировали его.

    02 Ноября 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но впринципе то можно сказать что прибыль извлекается косвенно, т.е. пользователи читают новости на сайте и соответственно смотрят рекламу на сайте
    Сергей

    Это не то. У вас нет прямого заработка- продажи статей, платной подписки и т.д. — речь вот о таком коммерческом использовании. Реклама то есть по всему интернету, а вместо заработка порой она дает например рейтинг, что то еще. Это ведь не всегда приносит деньги

    02 Ноября 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Но впринципе то можно сказать что прибыль извлекается косвенно, т.е. пользователи читают новости на сайте и соответственно смотрят рекламу на сайте
    Сергей

    Если я правильно понял судя по avtoreliz.com/about, Ваш сайт — новостийный. А значит, цитирование происходит в информационных целях.

    02 Ноября 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. цитирование полной новости возможно и нет нарушения законодательства?

    02 Ноября 2015, 15:55
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Т.е. цитирование полной новости возможно?
    Сергей

    Да, если указан ваш источник. Новости прямо указаны в ст 1274 гк. но с указанием авторства.

    02 Ноября 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Т.е. цитирование полной новости возможно и нет нарушения законодательства?
    Сергей

    Не полной новости, а только в объеме, оправданной информационной целью. При этом под объемом, оправданным целью цитирования, понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора.

    02 Ноября 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора."

    это как понимать применительно к интернету?

    02 Ноября 2015, 16:01
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Получается что самый надежный вариант это запросить разрешение на публикацию материалов из этих интернет изданий
    Сергей

    Да, письмом. Правда занимает много времени и не всегда могут пойти на встречу, хотя такое цитирование разрешено

    Какой следующий по «надежности» вариант?
    Сергей

    Как раз указание авторства- ссылок

    02 Ноября 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Т.е. цитирование полной новости возможно?
    Сергей

    Сергей, выше приводила выдержку из статьи:

    включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    отрывки, в форме обзоров печати.

    Брать и полностью переписывать себе статью с другого ресурса нельзя — в конце концов, они проплатили автору работу, а не Вы. Когда вы берете отрывки, Вы делаете обзор новостей — это иной случай.

    Как верно выше коллега привел положения с сайта, откуда черпаете новости, там допускается копирование не более 50%.

    Я бы настоятельно не рекомендовала Вам полностью перепечатывать статьи.

    02 Ноября 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет только про новости, про авторские статьи все понятно. Или ваше мнение так же относится и к новостям?

    02 Ноября 2015, 16:00
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Получается что самый надежный вариант это запросить разрешение на публикацию материалов из этих интернет изданий. Какой следующий по «надежности» вариант?
    Сергей

    Цитирование в объёме оправданном в конкретном случае

    02 Ноября 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Речь идет только про новости, про авторские статьи все понятно. Или ваше мнение так же относится и к новостям?
    Сергей

    А новости кем создаются? Людьми которые являются их авторами. Это есть авторский текст. Если он написан конкретным человеком.

    Не являются авторскими текстами допустим постановления гос. органов, или судов. Вот их можно спокойно цитировать.

    02 Ноября 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    это как понимать применительно к интернету?
    Сергей

    Сложный вопрос, в законодательстве такого нет. Скорее всего имеется в виду схожий объем знаков. Плюс важно количество цитирования- оно должно быть оправданным. (это еще 1 ваша защита)

    02 Ноября 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 8 октября 2014 г. по делу N А40-160673/2013

    Пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ предусмотрено, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную названным Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается упомянутым Кодексом.

    В силу пункта 1 статьи 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
    Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
    Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи все приведенные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установил, что ответчик незаконно разместил на сайте www.sovsport.ru фрагменты сообщений телепередач телеканала «Наш Футбол», иллюстрирующие лучшие моменты отдельных матчей отдельных туров «СОГАЗ-Чемпионат России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2013-2014 годов», без согласия правообладателя общества «ЛИГА-ТВ». При этом принадлежность обществу «ЛИГА-ТВ» исключительных смежных прав на указанные объекты ответчиком не оспаривалась.
    В связи с изложенным суды пришли к обоснованному выводу о том, что действиями ответчика нарушены исключительные смежные права истца на спорные фрагменты телепередач.
    В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта (п. 1 ст. 1311 ГК РФ).
    Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков (пункт 3 статьи 1252 ГК РФ).

    Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
    Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суды не мотивировали должным образом обжалуемые судебные акты, безосновательно не применили к настоящему спору положения пункта 1 статьи 10 Бернской конвенции и пункта b статьи 15 Римской конвенции, а также статьи 1274 и 1306 ГК РФ отклоняются судом кассационной инстанции.
    Действительно, статья 1306 ГК РФ является отсылочной и допускает использование объекта смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения в тех же случаях, что предусмотрены и для свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279 ГК РФ).
    Анализ положения подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, на которое ссылается ответчик, позволяет сделать вывод о том, что указанная норма касается свободного использования правомерно обнародованного произведения в двух случаях: цитирование в научных, полемических, критических или информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования, и обзоры печати.
    При этом в любом случае обязательным является указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
    Ответчик, оправдывая использование объекта смежных прав истца, ссылается на то, что им было допущено цитирование в информационных целях правомерно обнародованного объекта смежных прав.
    Под цитированием понимается включение в свое произведение чужого произведения или его части. Объем цитирования должен быть оправдан его целью.
    Свободное цитирование допустимо в «научных, полемических, критических или информационных целях». Если цитирование производится в иных целях, оно должно быть основано на договоре с правообладателем. В частности, цитирование, направленное на усиление художественного воздействия, эстетического восприятия произведения читателем, зрителем, слушателем, не может осуществляться свободно, поскольку не связано с названными целями.
    Перечень ограничений исключительного права, предусмотренный в названной норме, носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит.

    В связи с этим суд кассационной инстанции полагает, что к рассматриваемому спору положения статьи 1274 ГК РФ не применимы, поскольку спорные фрагменты телепередач, согласно обстоятельствам дела, были использованы ответчиком в качестве иллюстраций самого события (футбольного матча), «цитат», как указано ответчиком, к статьям журналистов газеты «Советский спорт» о данном событии с целью пояснения содержания этих статей, а не с целью научного, полемического, критического или информационного обсуждения содержания самих сообщений телепередач телеканала «Наш Футбол», как объектов смежных прав.
    Кроме того, ответчиком не были соблюдены требования об указании имени автора и источника заимствования. При этом сохранение в правом верхнем углу изображения обозначения телеканала «Наш футбол», фактически обусловленное техническими аспектами перезаписи, не свидетельствует, по мнению суда, о надлежащем исполнении указанной обязанности.

    Суд кассационной инстанции соглашается с доводом кассационной жалобы о том, что указанные нормы национального законодательства соответствуют положениям пункта 1 статьи 10 Бернской конвенции и пункта b статьи 15 Римской конвенции. Названные нормы международного права также содержат ограничения по свободному использованию объектов авторских и смежных прав и отсылают к национальному законодательству, предусматривая возможность включения во внутреннее законодательство соответствующих положений.

    Председательствующий судья
    Е.Ю.ПАШКОВА
    Судья
    Р.В.СИЛАЕВ
    Судья
    А.А.СНЕГУР

    полный текст на сайте docs.cntd.ru/document/496603238

    02 Ноября 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    «понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора.» это как понимать применительно к интернету?
    Сергей

    Например, вот так:

    Допускается цитирование Информации в объеме не более пятидесяти процентов от оригинального текста при условии обязательной ссылки на Сайт. Название Сайта должно быть воспроизведено в указанном виде: «AUTO.RU – Автомобили в России», гиперссылка (hyperlink) – www.auto.ru.
    02 Ноября 2015, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Или ваше мнение так же относится и к новостям?
    Сергей

    На самом деле самым простым вариантом было бы получение согласия на репост новостей с указанием данных о сайте, с которого взята новость и гиперссылки. Не думаю, что это большая проблема, ведь сайт по сути получает себе еще один источник рекламирования себя самое.

    Поэтому идите поступательно.

    Обратитесь с предложением на сайты.

    Сообщайте новости в измененном и усеченном виде.

    Указывайте источник.

    Совокупность данных мероприятий позволит уйти от необоснованных претензий.

    02 Ноября 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Получается что самый надежный вариант это запросить разрешение на публикацию материалов из этих интернет изданий. Какой следующий по «надежности» вариант?
    Сергей

    Законный и надежный вариант — это использовать материалы с других сайтов в информационных целях (без извлечения прибыли) без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. Причем такое цитирование возможно только в объеме, оправданной информационной целью.

    02 Ноября 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 апреля 2015 г. по делу N А46-10011/2014

    закрытое акционерное общество «Аксель Шпрингер Раша» (далее — общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Редакция журнала „Бизнес-курс“ (далее — редакция) об обязании прекратить использование составного произведения „За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке“, исключительные права на которые принадлежат истцу, в составе сайта bk.ru/ о взыскании 100 000 рублей компенсации; об обязании опубликовать решение суда на сайте bk.ru/, на котором были незаконно использовано составное произведение „За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке“, исключительные права на которые принадлежат истцу, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). При этом истец также указал, что решение суда должно быть опубликовано в полном объеме, стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта должен быть не менее 8.
    Как установлено судами и следует из материалов дела истец является учредителем и издателем средства массовой информации — журнала FORBES (»ФОРБС"), а также его интернет-версии www.forbes.ru
    На сайте www.forbes.ru на странице: littp://vv\vw.forbes.iu/sobytiya-photogallery/ekonomika/256671-za-chto-voyuyi)t-20-vazhnykl)-dlya-iikrainy-gorodov-na-vostoke/photo/1.08.05.2014 в 06 часов 01 минуту был размещен материал под названием «За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке», являющийся составным произведением, включающим текстовый и иллюстрационный материал, исключительные права на которые, как на служебные произведения, по утверждению истца, принадлежат обществу на основании трудовых договоров N 66/2013 от 02.12.2013 и N 08/2012 от 01.02.2012 с авторами Леоновым Александром Александровичем и Васильевым Иваном Сергеевичем и в соответствии со служебными заданиями от 28.04.2014.
    Ссылаясь на то, что при отсутствии согласия правообладателя на использование произведения, 08.05.2014 в 9 часов 18 минут на сайте ответчика bk55.ru/ по адресу: bk55.ru/iievvs/article/32313 было размещено указанное выше составное произведение, а именно текстовый и иллюстрационный материалы, исключительные права на которые принадлежат истцу, под идентичным названием «За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке», чем нарушены исключительные права истца, а также личные неимущественные права авторов (поскольку, поскольку они не были указаны в качестве авторов), общество обратилось с настоящим исковым заявлением в суд.
    Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что статья имеет характер простой пресс-информации, состоит из 20-ти заметок о 20-ти городах Украины, каждая из которых содержит информацию о конкретном регионе с краткой его характеристикой, представляет собой сообщение о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер, в силу чего не является объектом авторского права в соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ.
    Также суды сослались на то, что фрагмент текста, размещенный на сайте bk55.ru/. является цитированием в информационных целях (статья 1274 ГК РФ), в конце страницы размещена активная ссылка на сайт истца, при активации которой происходит переход по адресу публикации.
    Кроме того, судами установлено, что на сайте истца авторы статьи указаны не были, в связи с чем информация о них не могла быть размещена на сайте bk55.ru/.
    Рассмотрев доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, изучив материалы дела, выслушав представителя общества, проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов судов установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения в силу нижеследующего.
    Судами первой и апелляционной инстанций верно определены нормы материального права, подлежащие применению при разрешении настоящего спора, а именно: нормы статей 1228, 1229, 1255, 1257, 1259, 1263, 1274 ГК РФ, определяющие объекты авторского права, а также объекты, не являющиеся таковыми; устанавливающие право правообладателя по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности; устанавливающие случаи свободного использование произведения, а также нормы статей 1225, 1250, 1252, 1301 ГК РФ, в соответствии с которыми правообладатель объектов авторского права вправе требовать взыскания с правонарушителя компенсации за их незаконное использование.
    При этом согласно правовой позиции, изложенной в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.
    Суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что выводы судов, сделанные при рассмотрении спора по существу, основаны на правильном применении норм материального права и норм процессуального права с установлением всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора по существу.
    Из содержания судебных актов следует, что размещенная на своем сайте истцом информация была исследована и проанализирована судами, которые пришли к вводу о том, что она носит информационный характер и не является объектом авторского права.
    Также судами исследован фрагмент текста, размещенный на сайте bk55.ru/. (администратором доменного имени является предприниматель), на основании оценки суды пришли к выводу о цитировании части информации, размещенной истцом на своем сайте с указанием источника копирования. Кроме того, судами установлено, что авторов статьи, размещенной на сайте ответчика, установить не представляется возможным, вследствие чего они и не были указаны на спорном сайте.
    При указанных обстоятельствах все доводы, изложенные в кассационной жалобе, не связаны с неправильным применением судами норм материального права, а выражают субъективное мнение истца в отношении имеющихся в деле доказательств, а также его несогласие с осуществленной судами оценкой этих доказательств.
    Председательствующий судья
    Н.Л.РАССОМАГИНА
    Судья
    И.В.ЛАПШИНА
    Судья
    С.П.РОГОЖИН

    Полный текст можете прочитать на сайте Решения арбитражных судов.

    02 Ноября 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Дополню коллег.

    1) Вы пишете, что:

    У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным?
    Сергей

    Тут нужно учитывать, что из себя эти «новости» представляют. В силу п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    Поэтому я со своими коллегами, которые утверждают, что:

    Любой текст — интеллектуальная деятельность автора текста, поэтому размещение такого текста возможно только с согласия автора. Одной ссылки на источник мало. Желательно согласие в письменной форме.
    Фролова Ирина

    не согласен категорически. Новости — это не объект авторского права. Даже если они написаны «супер-пупер» авторским стилем. Поэтому копируйте этот текст сколько угодно — абсолютно ничьего разрешения Вам не нужно.

    2) Что же касается иных объектов, которые Вы можете использовать наряду с текстом — изображения, аудиозаписи, видеозаписи и т.д. — критерий тот же. Если они сами по себе носят информационный характер, то объектами авторского права они не являются.

    3) Утверждение коллеги о то, что:

    Если Вы не извлекаете прибыли из таких публикаций,
    Наумова Анастасия

    тоже не совсем верно, т.к. факт получения или неполучения прибыли никакой роли не играет. Самое важное — это цель заимствования в контексте положений ст. 1274 ГК РФ. И если эта цель оправдывается — то всё в порядке.

    Но опять же, ссылаться на 1274-ю имеет смысл только тогда, когда мы ведём речьо заимствовании произведений, но никак не новостей.

    02 Ноября 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Новости прямо указаны в ст 1274 гк. но с указанием авторства.
    Балашов Владимир

    Там указаны никакие не новости,
    а использование произведений с информационной целью. Новости и произведения — это разные вещи.

    Мне бы хотелось заметить, что в соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Если сообщения, которые Вы размещаете, подпадают под указанное определение, то авторское право Вы не нарушаете.
    Колковский Юрий Валерьевич

    Вот полностью поддерживаю.

    Дело в том что в пользовательских соглашениях на этих сайтах не пишут о категории материалов, это общие фразы которые как я понимаю относятся и к новостям и к авторским статьям
    Сергей

    Это не довод. Они могут писать что хотят, могут вообще ничего не писать. Имеет значение не то, что они написали, а природа того, что Вы заимствуете.

    Т.е. цитирование полной новости возможно и нет нарушения законодательства?
    Сергей

    Именно.

    А новости кем создаются? Людьми которые являются их авторами. Это есть авторский текст. Если он написан конкретным человеком. Не являются авторскими текстами допустим постановления гос. органов, или судов. Вот их можно спокойно цитировать.
    Самарин Александр

    То, что новости сами по себе не возникают — это так.Но объектом авторского права они не являются. И понятие «авторский текст» в таком случае может употребляться только в бытовом значении, а не юридическом.

    02 Ноября 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Неужели никто не хочет поспорить с ответом Юрлова Игоря?

    02 Ноября 2015, 17:27
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Неужели никто не хочет поспорить с ответом Юрлова Игоря?
    Сергей

    А что ж тут спорить. Я Вам именно это и сказал в самом начале нашей дискуссии. При этом мы можем много говорить о том, что разные новости могут плавно перейти в авторский текст, который как раз и следует купировать и отделять от самой новости как таковой. Вот об этом я говорил, когда упоминал об усечении новости.

    02 Ноября 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете ввиду если в новости присутствует собственное мнение автора или редакции на данную новость или что-то подобное?

    02 Ноября 2015, 17:34
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Неужели никто не хочет поспорить с ответом Юрлова Игоря?
    Сергей

    Просто есть большая разница между просто новостями и именно статьями- обзорами например. Если это новости — они не охраняются- просто факты перечислены. Если же берете какой то авторский текст- сравнения, обзоры и т.д. — то как мы выше указывали — нужны ссылки и т.д. + некоммерческие цели

    02 Ноября 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мне стоило в своем вопросе указать именно про новости и новостные материалы

    02 Ноября 2015, 17:36
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Вы имеете ввиду если в новости присутствует собственное мнение автора или редакции на данную новость или что-то подобное?
    Сергей

    Именно это я и имею в виду. Это ведь не исключено. Например жирными буквами дается новость, а потом уже дополнительная информация, интервью и прочее.

    02 Ноября 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но все же если я копирую новость то ссылку на первоисточник я обязан давать если это предусматривает пользовательское соглашение этого сайта?

    02 Ноября 2015, 17:43
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Но все же если я копирую новость то ссылку на первоисточник я обязан давать если это предусматривает пользовательское соглашение этого сайта?
    Сергей

    Я бы рекомендовал Вам ссылку давать вне зависимости от того, предусмотрено это пользовательским соглашением или нет. Вам это ничего не стоит, а как минимум от разного рода неприятностей это будет спасать. Например новость неправильная или искаженная. Вам это зачем? Разместили ссылку и все нормально.

    02 Ноября 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    копирую новость то ссылку на первоисточник я обязан давать если это предусматривает пользовательское соглашение этого сайта?
    Сергей

    Лучше дать ссылку — во первых кроме новости может попасть именно мнение того сайта, журналиста. Во вторых — лучше перестраховаться от возможных претензий — если есть ссылка — претензии к вам выставить будет в разы сложнее. Вы показали кто автор (если что) и поэтому вы не использовали незаконно авт. права как таковые. Им разве что придется говорить только об ущербе и не просто о том что вы права их использовали

    02 Ноября 2015, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ссылка на первоисточник обязательно должна быть гиперссылкой? или может быть в простой текстовой форме (т.е. не кликабельной) ?

    02 Ноября 2015, 17:48
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Вы имеете ввиду если в новости присутствует собственное мнение автора или редакции на данную новость или что-то подобное?
    Сергей

    Сергей, если бы вы нам дали конкретный текст, который планируете публиковать, нам было бы намного проще рассуждать, является он новостями или нет.

    02 Ноября 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот пример такой новости http://motor.ru/news/2015/11/02/fenyr/

    02 Ноября 2015, 17:57
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    ссылка на первоисточник обязательно должна быть гиперссылкой? или может быть в простой текстовой форме (т.е. не кликабельной)?
    Сергей

    Не принципиально. Важно — чтобы она была. Для удобства обычно конечно гипер ссылку дают.

    02 Ноября 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    ссылка на первоисточник обязательно должна быть гиперссылкой? или может быть в простой текстовой форме (т.е. не кликабельной)?
    Сергей

    Не вижу оснований ограничивать в этом каким-то образом. Это должно быть указанием на первоисточник, а гиперссылку, я считаю, давать не обязательно.

    02 Ноября 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но все же если я копирую новость то ссылку на первоисточник я обязан давать если это предусматривает пользовательское соглашение этого сайта?
    Сергей

    безусловно обязаны и хотя нет определения должна быть кликабельная или нет, но есть указание, что ссылка должна быть на первоисточник, откуда взята, то есть проще поставить гиперссылку

    02 Ноября 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей я специально выложила два решения в которых суд принимает разные решения, данные решения в чем-то схожи, в чем то различны. Главное, что это толкование, которое является почти нормативным, в том числе и о цитировании и том в каком объема она производится и каким образом суд оценивает информацию, которая была скопирована на другой сайт. Поэтому Вам прежде всего стоит руководствоваться практикой указанного суда, т.к. определяющим в данном случае является не мое мнение и не мнение коллег, а мнение суда, которое также меняется в зависимости от характера размещенной информации и иных обстоятельств указанных в данных решениях. На сайте Решения арбитражный судов Вы можете найти и другую практику и почитать её. Поэтому самым надежным способом будет соглашение с правообладателем в котором будет указан порядок размещения информации.

    02 Ноября 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Неужели никто не хочет поспорить с ответом Юрлова Игоря?
    Сергей

    Замечание Игоря Юрлова в адрес А. Самарина справедливо и обоснованно.

    ГК РФ

    Статья 1259. Объекты авторских прав

    6. Не являются объектами авторских прав:
    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    Т.о., новости не охраняются авторским правом.

    02 Ноября 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    вот пример такой новости motor.ru/news/2015/11/02/fenyr/
    Сергей

    Тут именно новость- набор фактов, без мнения редакции, каких то сравнений.

    02 Ноября 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    вот пример такой новости
    Сергей

    Не вижу причин не считать ее полностью обычной новостью без каких-либо ограничений.

    02 Ноября 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Вы имеете ввиду если в новости присутствует собственное мнение автора или редакции на данную новость или что-то подобное?
    Сергей

    Новости — это материал, который «не является результатом творческого труда, не имеет признаков оригинальности и неповторимости» (см. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 августа 2011 г. N КГ-А40/8665-11 по делу N А40-30624/10).

    02 Ноября 2015, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Хотел бы поддержать тех коллег, кто обращает внимание: новость — не объект авторского права, к ней не применима ст 1274 про цитирование. Отличный пример судебной практики привела Марина Болтунова.

    Различие между новостью или авторской статьей — достаточно тонкий вопрос. Критерий — творческий характер, при котором создается что-то оригинальное. Так, если текст — просто сообщение о фактах, т.е. является информацией
    (например, вчера вышла нова модель автомобиля ВАЗ), то это не произведение. Если же написано о том, что в вышла новая модель автомобиля ВАЗ, который протестирован, выявлены такие-то плюсы-минусы, дан обзор, анализ, мнение автора, собственно, указан сам автор — это уже статья. Примеры — это статьи в любом авто-журнале типа TopGear, Авторевю.
    В принципе, любая оценка новости в сообщении уже дает основание говорить об
    оригинальности и признании объектом авторского права. Конечно, в каждой
    конкретной ситуации могут быть разные пограничные моменты, надо смотреть
    предметно.

    Надо понимать, что авторское право не защищает мысли (содержание), оно защищает то, как эти мысли выражены (форму).

    Тем не менее, делать ссылку на новость, если Вы ее взяли с какого-то конкретного сайта, надо в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    Статья 7. Общедоступная информация
    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
    3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

    Это то, что хотелось сказать касательно новостей.

    Конечно, использование чужих статей — только с прямыми ссылками и в объеме, оправданном цитированием. Т.е. Вы пишете свою статьи, в ней, для подтверждения своей мысли, или наоборот, в полемике, приводите цитаты со ссылкой.

    Далее, вот этом случай свободного воспроизведения:

    3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

    Он доступен для Вас, если Вы таковым изданием являетесь, т.е. имеете статус СМИ — информации о таком официальном статус на сайте Вашем я не увидел.

    Далее, Вы явно используете на сайте фотографии. Вот тут уже все гораздо серьезнее. Цитированием использование целой фотографии не обосновать. Такие судебные решения были, но общее направление практики: цитирование — это, так или иначе, использование части произведения (получается, части фото), а не всего. Использование части фото в новости, как правило, нецелесообразно. Поэтому фото надо брать с сайтов, где его прямо разрешено. Иначе прямо риск претензий с выплатой минимум 10 000 рублей за каждое фото.

    02 Ноября 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    вот пример такой новости
    Сергей

    По сути, сухое изложение фактов о событии в целях просвещения граждан. Действительно, Игорь Юрлов верно отметил, что такие информационные сообщения объектами авторского права не являются. Их можно публиковать.

    Но останусь при мнении, что лучше оставлять ссылки и указание на источник, во избежание ситуации, когда статья ошибочно расценена вами как простые новости, но может оказаться объектом авторского права.

    02 Ноября 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Неужели никто не хочет поспорить с ответом Юрлова Игоря?
    Сергей

    Да тут нечего спорить. И это не я придумал, а в законе так указано.

    Вы имеете ввиду если в новости присутствует собственное мнение автора или редакции на данную новость или что-то подобное?
    Сергей

    Присутствует мнение или не присутствует — это ровным счётом ничего не значит, именно в контексте новостного подхода. Важно содержание опубликованного материала. И мнение может носить информационный характер.

    Просто есть большая разница между просто новостями и именно статьями- обзорами например. Если это новости — они не охраняются- просто факты перечислены. Если же берете какой то авторский текст- сравнения, обзоры и т.д. — то как мы выше указывали — нужны ссылки и т.д. + некоммерческие цели
    Балашов Владимир

    Нет абсолютно никакой разницы… И то, и другое — это новости. И от формы их изложения сущность не меняется. Главное — это характер объекта.

    02 Ноября 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но останусь при мнении, что лучше оставлять ссылки и указание на источник, во избежание ситуации, когда статья ошибочно расценена вами как простые новости, но может оказаться объектом авторского права.
    Наумова Анастасия

    Тут вопрос не авторско-правовой плоскости, а в плоскости «журналистской» этики или даже больше — в области морали, чести и достоинства.

    02 Ноября 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что скажете по поводу этой своеобразной "защиты" ? http://avtoreliz.com/pravoobladatelyam

    02 Ноября 2015, 21:21
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате
    Да, мне стоило в своем вопросе указать именно про новости и новостные материалы
    Сергей

    Откровенно говоря, Вы, Сергей, так и указали.

    02 Ноября 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате
    ссылка на первоисточник обязательно должна быть гиперссылкой? или может быть в простой текстовой форме (т.е. не кликабельной)?
    Сергей

    Нет такого требования закона — давать гиперссылку. Но давать ссылку надо — цитату закона об информации я дал.

    02 Ноября 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Тут вопрос не авторско-правовой плоскости, а в плоскости «журналистской» этики или даже больше — в области морали, чести и достоинства
    Юрлов Игорь Алексеевич

    Игорь, если даже юристы не могут разобраться, новость-не новость, то лицо без юр. образования и подавно. Поэтому лучше ссылку поставить, «во избежание».

    02 Ноября 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате
    вот пример такой новости motor.ru/news/2015/11/02/fenyr/
    Сергей

    Присоединюсь к коллегам — это информация, которую любой может изложить самостоятельно. За исключением заголовка — он носит творческий характер.

    Вам будет проще понять, когда новость, а когда нет, на примере новостей того же Яндекса — под одну новость предлагает несколько ссылок. Содержание — одинаковое. Иногда разняться отдельные слова, но никто никого за плагиат не привлекает.

    02 Ноября 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь только отчасти. В приведённом примере новость, то есть изложение фактов. Но как отличить новость от авторского материала без спец. знаний, если уж суды назначают экспертизы, чтобы выяснить уникальность материала.

    То есть можете конечно и всю статью брать или не указывать автора и т.д., но вот не факт, что это будет не новость, а статья. Отличить может специалист, а не простой обыватель. А получать иск без гарантий выигрыша, не думаю, что приятно.

    Любой новостник скажет, что если берёшь чью то новость, или давай ссылку или переделывай текст кардинально.

    Пожалуй о таком авторском тексте я и писал, а не о изложениях фактов без своего мнения и т.д.

    Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2013 N 06АП-3049/2013 по делу N А73-14263/2012
    По делу о взыскании компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности.

    Не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное) (часть 6 статьи 1259 ГК РФ).
    Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
    С учетом вышеизложенного, в предмет доказывания по настоящему делу входят следующие обстоятельства: произведениям, использованным ответчиком, предоставляется правовая охрана, то есть они являются объектом авторского права; истец является правообладателем произведения, в отношении которого требует правовой охраны; факт неправомерного использования ответчиком произведения, являющегося объектом авторского права истца.
    В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
    Таким образом, чтобы получить правовую охрану, созданное произведение должно быть творческим, то есть оригинальным (уникальным).
    Действующим гражданским законодательством не дано понятие произведения литературы, науки и искусства, которому может быть предоставлена правовая охрана.
    Между тем, статьей 2 «Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886 (ред. от 28.09.1979), вступившей в силу для России с 13.03.1995 года, установлено, что термин «литературные и художественные произведения» охватывает в том числе любую продукцию в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения, включая: книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения; рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, гравирования и литографии; произведения прикладного искусства; иллюстрации, карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии, архитектуре или наукам.
    Охрана, предоставляемая настоящей Конвенцией, не распространяется на новости дня или на различные события, имеющие характер простой пресс-информации, что соответствует подпункту 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ.
    На основании части 1 статьи 82 АПК РФ, для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
    02 Ноября 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате
    Любой новостник скажет, что если берёшь чью то новость, или давай ссылку или переделывай текст кардинально.
    Самарин Александр

    Тут нельзя путать «дачу ссылки» и незаконное копирование. Ссылка никак не оберегает от нарушения авторского права. Должно быть разрешение на копирования. Ссылкой это не лечится. А ссылку надо ставить всегда, по сути. Другой вопрос, что ответственности за это нет, но это уже второй вопрос.

    А переделать новость, на самом деле, не составляет труда, т.к. в основе — информация, а не форма ее выражения. Да и какой переработке может идти речь в ситуации фразы: «Кузов суперкара будет полностью изготовлен из карбона, а мотор сможет развивать свыше 1000 лошадиных сил. Масса модели составит 1200 килограммов». Суперкар заменить на автомобиль? Это единственная «творческая» составляющая в этом тексте. Остальное — факты.

    Кстати, один из объективных критериев — это указание автора. Если автор (конкретное лицо) указан, то с огромной вероятностью это статья — авторский материал, нужно согласие портала типа АВТО.РУ на копирование и размещение у себя. Но надо понимать — этот критерий не 100%. Т.е., если автора нет — надо все равно внимательно оценить — это просто изложение информации или статья с выкладками. Согласен, не всегда это на 100% удается сделать. Но клиент хочет знать, какие есть варианты, кроме брать согласие у источника (это не всегда бесплатно), и такие варианты есть, о чем и сказано выше.

    02 Ноября 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Тут нельзя путать «дачу ссылки» и незаконное копирование. Ссылка никак не оберегает от нарушения авторского права. Должно быть разрешение на копирования. Ссылкой это не лечится. А ссылку надо ставить всегда, по сути. Другой вопрос, что ответственности за это нет, но это уже второй вопрос.
    Семенюта Богдан

    Ссылка имеется ввиду, указание откуда взял.

    И еще раз, при новости или другом тексте где не нужно разрешение автора, а не на любой текст, где увидели указание в моём ответе на ссылку на любой текст?

    02 Ноября 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все таки есть разница между например новостями и обзорами. Новость это факты. Обзор больше элемент творчества. Это и подборка и анализ и стиль изложения, это уже больше объект авторского права. По сути это авторская статья, аналитика. Но в вашей ссылке больше новость конечно, просто с фото.

    02 Ноября 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а что скажете по поводу этой своеобразной «защиты»?
    Сергей

    Да нет тут никакой защиты и быть не может в принципе. Если уж нарушите чьё-либо исключительное право — то нужно нести ответственность. А «подстраховаться» можно только одним способом — не копировать произведения без разрешения правообладателя.

    Обзор больше элемент творчества. Это и подборка и анализ и стиль изложения, это уже больше объект авторского права.
    Балашов Владимир

    Невозможно так сходу сказать. Обзор обзору — рознь. И творческий вклад будет оцениваться в каждом случае индивидуально.

    02 Ноября 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а что скажете по поводу этой своеобразной «защиты»?
    Сергей

    Сергей это не защита, это ничто. Возможно какой-то правообладатель по доброте душевной и напишет Вам уберите информацию с сайта, но Вы же трезвый человек и понимаете, что душевной доброты надолго не хватит.

    02 Ноября 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.