Возможен ли возврат верхней одежды, если мне не понравился цвет?

Приобрела в магазине пальто, дома срезала бирки (они сохранены) , но через 3 дня решила, что всё таки не моё, цвет не устраивает и размер великоват. Товарный чек на руках. Бирку можно привязать к собачке...

Примут ли у меня мою покупку обратно?

, Светлана, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014)

«О защите прав потребителей»

С уважением,

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Примут ли у меня мою покупку обратно?
Светлана

Добрый день Светлана! Скорее всего на усмотрение продавца так обязательные требования — это не нахождение товара в использовании(а Вы как я понимаю его носили?!) ну и наличие бирки. То, что её можно

привязать к собачке…
Светлана

это не будет говорить о её наличии.

Другими словами — если продавец откажет, то он будет прав, к сожалению.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

У вас есть право обменять товар, если он вам не по вкусу на основании 502 ГК РФ, кроме товаров указанных в перечне и не подлежащих обмену.
Надеюсь имея данную информацию, у вас больше ни когда не возникнет подобного вопроса.

Статья 502. Обмен товара

1.
Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему
непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен
продавцом, обменять купленный товар
в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с
продавцом.
При
отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе
возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него
денежную сумму.
Требование
покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению,
если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства
и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми),
лекарственные препараты
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Парфюмерно-косметические товары
Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и
синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты,
тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);
строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые
покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из
полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для
хранения и транспортирования пищевых продуктов)
Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;
телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные
инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и
устройства)

Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
Животные и растения

Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и
нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания,
воспроизведенные на технических носителях информации)