Как отказаться от нагрузки в другом здании школы?

У нас произошло объединение нескольких школ в один Лицей. Эти школы располагаются в разных зданиях в 5-10 минут ходьбы друг от друга. Мне, как учителю, предложили настоятельно взять нагрузку 3 часа в одном здании и 20 в другом. Я была вынуждена согласиться. В следующем учебном году мне грозит уже нагрузка 10 часов в одном здании и 10 в другом. На основании чего я могу отказаться от беготни между учебными зданиями и требовать дать нагрузку в одном из зданий? Спасибо.

, Мария,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В трудовом договоре или дополнительном соглашении указан конкретный адрес работы или тот факт, что вы должны работать в 2х зданиях.

Как вообще оформлялась нагрузка в разных зданиях?

Мария
Клиент

Это было устное требование администрации. В трудовом договоре прописан адрес главного здания, я работаю в Малом здании и вынуждена бегать еще в третье здание. Никаких иных указаний на место проведения уроков нет.

Мария
Согласно ст.57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

То есть, если вы по факту работаете в структурном подразделении управления образования, то должно быть четко указано место работы и изменить его можно только по соглашению с вами.

Уточните, с кем вы заключали трудовой договор? полное наименование?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На основании чего я могу отказаться от беготни между учебными зданиями и требовать дать нагрузку в одном из зданий?
Мария

Уточните, а как оформляются нагрузки? Приказ или заключается доп соглашение к трудовому догвоору?

Дополню:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
7. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Т.е. Вам необходимо ознакомиться с внутренними документами школы, трудовым договором, подписывали ли вы доп соглашение к трудовому договору, что конкретно в них прописано и уже далее можно решать вопрос об отказе «от беготни» по 2 зданиям, если в документах ничего не сказано о том, что постоянным местом работы является здание, о котором вы говорите

Так же в данной статье говорится, что:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.
Это было устное требование администрации. В трудовом договоре прописан адрес главного здания, я работаю в Малом здании и вынуждена бегать еще в третье здание. Никаких иных указаний на место проведения уроков нет.
Мария

Т.к. требование устное, то вы вправе отказаться от данных требований, т.к. они должны быть зафиксированы в Вашем трудовом договоре

Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.
Магола Виолетта Олеговна

Т.к. нет данных обязанностей в ТД, то и обязанности по преподаванию в другом здании у Вас так же нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На основании чего я могу отказаться от беготни между учебными зданиями и требовать дать нагрузку в одном из зданий?
Мария

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть Ваш трудовой договор, если там указан конкретный адрес работы, то отправлять Вас в другие здания не могут, так как это уже будет выходить за пределы Вашего рабочего места.

Если же там конкретный адрес не указан и при этом договор заключен уже с лицеем, то наргузка определяется в общем порядке. Поэтому в этом случае, если на Вас записали такую нагрузку, то боюсь, что ее необходимо исполнять.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Это было устное требование администрации. В трудовом договоре прописан адрес главного здания, я работаю в Малом здании и вынуждена бегать еще в третье здание. Никаких иных указаний на место проведения уроков нет.
Мария

А место исполнения своих обязанностей у Вас где указано?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне, как учителю, предложили настоятельно взять нагрузку 3 часа в одном здании и 20 в другом.
Мария

Здравствуйте. Как это оформлено?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
У нас произошло объединение нескольких школ в один Лицей. Эти школы располагаются в разных зданиях в 5-10 минут ходьбы друг от друга. Мне, как учителю, предложили настоятельно взять нагрузку 3 часа в одном здании и 20 в другом. Я была вынуждена согласиться. В следующем учебном году мне грозит уже нагрузка 10 часов в одном здании и 10 в другом. На основании чего я могу отказаться от беготни между учебными зданиями и требовать дать нагрузку в одном из зданий? Спасибо.
Мария

Если ваши школы объединили в единый лицей, то считать нагрузку по зданиям некорректно, нагрузка должна рассматриваться как количество часов, которые вам предоставляет работодатель, в лице руководства Лицея. Вам по этому поводу следует поговорить с работодателем, ознакомиться с системой оплаты труда, которая фиксируется в локальном нормативном акте Лицея, посмотреть что говориться по поводу учебной нагрузки и оплате труда в вашем трудовом договоре. решить данный вопрос нужно будет через ваше руководство.

Полное наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Лицей №, и прописан адрес главного здания. По факту я работаю в 2 структурных подразделениях. Однако я хочу знать, на основании чего я могу в следующем году отказаться от работы в двух структурных подразделениях, и работать только в одном. Тем более, что таких учителей, которые вынуждены за 20 минут перейти из здания в здание, всего 4 человека.
Мария

Какие в лицее существуют структурные подразделения? По моему весь лицей следует рассматривать как одно место работы, не зависимо от расположения зданий. Отказаться в пользу одного структурного подразделения вы можете есть они действительно есть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ст. 72.1 ТК РФ

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 N 475-О-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кулика Виктора Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями части третьей статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 3 части второй статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

2. Согласно статье 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода труда обеспечивается в том числе запретом принудительного труда, под которым согласно Конвенции МОТ N 29 от 28 июня 1930 года относительно принудительного или обязательного труда (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1956 года) понимается всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг (пункт 1 статьи 2).
Гарантируя защиту от принудительного труда, Трудовой кодекс Российской Федерации в части первой статьи 72 (после вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ — в частях первой и второй статьи 72.1) предусмотрел запрет перевода работника на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации) и (или) такого указанного в трудовом договоре существенного его условия, как структурное подразделение, в котором работает работник, а также на постоянную работу к другому работодателю без письменного согласия работника.
В соответствии с частью третьей статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (после вступления в силу названного Федерального закона — частью третьей статьи 72.1) не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе трудовой функции.
Как следует из содержания данной нормы в системной связи с другими положениями Трудового кодекса Российской Федерации, она допускает перемещение работника без его согласия лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются.

Таким образом, в Вашем случае происходит перемещение с одного рабочего места на другое, что не противоречит ТК РФ, т.к. Вы продолжаете выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются. Но как я поняла данный момент никак не урегулирован актами работодателя, в связи с чем Вы вправе отказаться от выполнения работы в ином здании. Но если все-таки имеется внутренний документ (приказ, распоряжение) то Вас могут привлечь к ответственности на нарушение трудовой дисциплины.