Возможно ли директора ООО привлечь к административной и уголовной ответственности?

Добрый день всем.

Хотел бы услышать мнение по следующему вопросу. Должником юридического лица является также юридическое лицо. Должник - ООО учреждён одним учредителем, при этом учредитель является также Директором ООО (единоличным исполнительным лицом).

Долг Должника (ООО) доказан в суде, имеется Исполнительный лист, но Должник не исполняет решение Суда. Вопрос заключается в том, что возможно ли Директора привлечь к адм/уголовной ответственности в случае неисполнения? Будут ли в этом случае взыскивать с учредителя?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Добрый день. Такая форма организации предприятия как ООО, предусматривает, что должник рискует только уставным капиталом ООО, и взыскание может быть обращено только на него, т.е. с учредителя взыскать не получиться, и привлечь к административной или уголовной ответственности его (директора или учредителя) за то, что он не платит, нельзя. Если должник не платит, то с исполнительным листом можно обратиться в службу судебных приставов, которые займутся взысканием долга с должника.