8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли директора ООО привлечь к административной и уголовной ответственности?

Добрый день всем.

Хотел бы услышать мнение по следующему вопросу. Должником юридического лица является также юридическое лицо. Должник - ООО учреждён одним учредителем, при этом учредитель является также Директором ООО (единоличным исполнительным лицом).

Долг Должника (ООО) доказан в суде, имеется Исполнительный лист, но Должник не исполняет решение Суда. Вопрос заключается в том, что возможно ли Директора привлечь к адм/уголовной ответственности в случае неисполнения? Будут ли в этом случае взыскивать с учредителя?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Добрый день. Такая форма организации предприятия как ООО, предусматривает, что должник рискует только уставным капиталом ООО, и взыскание может быть обращено только на него, т.е. с учредителя взыскать не получиться, и привлечь к административной или уголовной ответственности его (директора или учредителя) за то, что он не платит, нельзя. Если должник не платит, то с исполнительным листом можно обратиться в службу судебных приставов, которые займутся взысканием долга с должника.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Так ли это и можно ли привлечь "Мосфильм" к административной и уголовной ответственности?
Ситуация следующая: Согласно 4 части ГК художественные фильмы, созданные до 42 года перешли в общественное достояние в 1993 году, созданные после 1942 года имеют срок защиты авторских прав 70 лет, т.е. на сегодняшний день (2021 год) фильмы, созданные до 1950 года включительно являются общественным достоянием. Для телефильмов сроки меньше - 50 лет, а значит, телефильмы до 1970 года включительно на сегодняшний день являются общественным достоянием и могут свободно использоваться, в том числе размещаться в сети интернет. Имеется канал на платформе youtube, где размещаются фильмы, являющиеся общественным достоянием, согласно ГК. Однако, наплевав на ГК, "Мосфильм" массово блокирует и удаляет фильмы, заявляя на них исключительные авторские права, не только те на которые имеет все права, но и те, что являются общественным достоянием. На некоторые фильмы "Мосфильм" накладывает ограничение монетизации, что значит, что прибыль, полученная владельцем другого канала за счёт рекламы, идёт "Мосфильму". Таким образом, "Мосфильм" нарушает не только Гражданский кодекс, но статью 146 Уголовного Кодекса, присваивая себе права на общественное достояние и незаконно обогащаясь. Так ли это и можно ли привлечь "Мосфильм" к административной и уголовной ответственности?
, вопрос №3006927, Клиент, г. Москва
4 ответа
Интеллектуальная собственность
Попадают ли мои действия под административную или уголовную ответственность?
Добрый день! Много лет я собирал коллекцию произведений различных музыкантов, покупал CD и отбирал самые интересные треки сохраняя их на свой компьютер В результате создалась коллекция из более чем 1500 треков. Теперь хочу выложить всю коллекцию на свой сайт. Всем желающим я хочу предоставлять полный доступ к каталогу с фотографиями, текствми и самими файлами музыкальных записей за символмческие 10 рублей. Законно ли это? Не нарушаю ли я авторские права? Попадают ли мои действия под административную или уголовную ответственность? Можно ли опубликовать условия пользования сайтом, в котором отказаться от своей ответственности или другой способ. Спасибо за помощь!
, вопрос №2976377, Андрей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Побои
Чем отличается административная и уголовная ответственность в данном случае
Здравствуйте ув. Юристы! Помогите разобраться. Первый вопрос- какая ответственность предусмотрена человеку, если он снимал на телефон драку (заранее зная, что драка состоится от своих же друзей), у потерпевшего вред здоровью средней тяжести, били двое человек, а третий снимал на видео ? Второй вопрос - если супруга знала что приобретает имущество добытое преступным путем от своего мужа (преступная схема когда супруг пепеоформляет или продаёт такое имущество своей супруге) будет ли она нести уголовную ответственность за приобретение такого имущества? Третий вопрос - как взыскать алименты у человека, если у него нет никакого дохода и имущества, бомж, предусмотрена ли ответственность? Четвёртый вопрос- какая ответственность за фиктивную прописку в нежилом доме? Чем отличается административная и уголовная ответственность в данном случае
, вопрос №2885157, Марина, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Могу ли я его привлечь, желательно, к уголовной ответственности
Мы с мужем официально ещё не разведены. Во время совместного проживания, за счёт материнского капитала нами был приобретён дом. После известия о том,что я хочу развестись(т.к.он ни где не работает,употребляет алкоголь и наркотики,и продал всё из квартиры-всю бытовую технику,золото,электроинструменты,дело даже дошло до детских игрушек и вещей...квадракоптер,вертолёт на пульт управлении...и.т.д). Он испортил дом до невостонавливаемого состояния. Могу ли я его привлечь,желательно,к уголовной ответственности..
, вопрос №2765032, Ольга, г. Усть-Кут
2 ответа
Корпоративное право
Какова административная и уголовная ответственность учредителя ООО, если он был подставным лицом?
Добрый день. Какова административная и уголовная ответственность учредителя ооо, если он не принимал фактического участия в деятельности фирмы, то есть был подставным лицом по сути. в каком случае его могут привлечь к субсидиарной отв-ти?
, вопрос №1421825, Илона, г. Санкт-Петербург
1 ответ