Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как правильно принять на работу иностранца с патентом?

Добрый день!

Я планирую принять на работу иностранца. Я прочитал соответствующую статью в Эльбе, но вопросы все равно остались.

1) Если я принимаю на работу курьером иностранца с патентом и оформляю его по трудовому договору, то тут все понятно: я должен встать на учет как работодатель и платить за него в ПФР, ФСС и НДФЛ я должен с него удерживать и уплачивать. Но что если я беру иностранца с патентом по договору ГПХ? Мне нужно вставать на учет в ПФР и ФСС как работодатель? Ведь туда я платить ничего не буду? Платить я буду лишь НДФЛ? Или я ошибаюсь? Смогу ли я при этом уменьшать свой налог УСН, на суммы отчислений в фонды в полном объеме?

2) Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу? (при условии, что в патенте будет указано, что он может работать у частного лица) Могу ли я как частное лицо взять себе помощника, который также будет выполнять курьерские услуги для меня? или имея статус ИП я не могу брать на работу человека как физ лицо? И не вызовет ли это вопрос у проверяющих органов (налоговая или ФМС) о том, что по сути нанятый мной человек выполняет для меня услуги, по которым я веду свою основную деятельность, за которую я плачу налоги (за себя). Должен ли я платить НДФЛ за человека, которого я нанял как физ лицо, а не как ИП Мордвинкин?

Заранее спасибо!

02 Ноября 2015, 12:57, вопрос №1026928 Марьяна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Марияна! Здравствуйте! Разницы нет, заключаете ли Вы с иностранным гражданином трудовой договор или гражданско-правовой, — налоги и сборы Вы все равно уплачиваете в обоих случаях, причем независимо какой договор — Вы должны иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (см. ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

    Имейте также в виду, что согласно ч.8 ст.13 Закона

    Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и
    использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,
    обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной
    власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого
    данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и
    прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора
    или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок,
    не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения)
    соответствующего договора.

    Указанное
    в абзаце первом
    настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком
    работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти
    в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа
    с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
    том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг.

    Второй случай достаточно спорный, так как если в Ваших отношениях фактически будут усмотрены именно «трудовые отношения», то негативные последствия могут быть (см. ст.5.27 КоАП РФ). Кроме того как Вы разграничите ИП и не ИП?

    02 Ноября 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу? (при условии, что в патенте будет указано, что он может работать у частного лица) Могу ли я как частное лицо взять себе помощника, который также будет выполнять курьерские услуги для меня? или имея статус ИП я не могу брать на работу человека как физ лицо? И не вызовет ли это вопрос у проверяющих органов (налоговая или ФМС) о том, что по сути нанятый мной человек выполняет для меня услуги, по которым я веду свою основную деятельность, за которую я плачу налоги (за себя). Должен ли я платить НДФЛ за человека, которого я нанял как физ лицо, а не как ИП Мордвинкин?
    Марьяна

    Марьяна, Вы можете взять иностранца с патентом как физическое лицо, если в патенте у него такая возможность будет установлена.

    Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело Ваше интернет-обращение от 19.05.2015 и сообщает следующее:
    Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № ФЗ-115).
    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 № 368-ФЗ) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, на основании патента, выданного в соответствии с Законом № ФЗ-115, исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 227.1 Кодекса фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 статьи 227.1 Кодекса.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 227.1 Кодекса размер фиксированных платежей, указанный в пункте 2 данной статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.
    Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685 утверждены коэффициенты-дефляторы на 2015 год. В целях налога на доходы физических лиц данные коэффициент равен 1,307.
    Статьей 1 Закона г. Москвы от 26.11.2014 № 55 «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы» установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в размере 2,5504.
    Таким образом в 2015 году авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц для указанных иностранных граждан составляют 4000 рублей в месяц (1200 руб. х 1,307 х 2,5504).
    На основании пункта 4 статьи 227.1 Кодекса фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
    Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 24.11.2014 № 368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» до истечении срока, на который были выданы (продлены) до дня вступления в силу данного Федерального закона патенты иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, либо до аннулирования указанных патентов исчисление и уплата налога в виде фиксированных авансовых платежей осуществляется в порядке, действовавшем до 1 января 2015 года.
    Согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 224 Кодекса при исчислении общей суммы налога с дохода иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность, указанную в статьи 227.1, применяется налоговая ставка в размере 13%.
    В соответствии с пунктом 5 статьи 227.1 Кодекса, общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
    В случае, если патент был выдан (продлен) после 01 января 2015 года и доход иностранного гражданина в месяц составил 30 769 руб. (сумма дохода указана из расчета, что 4000 руб. — это 13% данной величины), то от суммы, превышающей такой доход, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.
    Исчисление налога на доходы физических лиц производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации.
    Обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, установлена статьей 229 Кодекса.
    Из положений пункта 1 статьи 229 Кодекса следует, что налоговая декларация предоставляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Кодекса, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим периодом.
    Пунктом 6 статьи 227 Кодекса установлено, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Таким образом НДФЛ в случае, когда его нанимает физическое лицо, уплачивает сам налогоплательщик, который также самостоятельно оформляет декларацию.

    Проблема Ваша будет состоять в том, что Вы не сможете указать ту деятельность, иностранец действительно будет осуществлять — это может привести к тому, что Ваш работник окажется все-таки работником ИП, а не физлица.

    02 Ноября 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    30%
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) Если я принимаю на работу курьером иностранца с патентом и оформляю его по трудовому договору, то тут все понятно: я должен встать на учет как работодатель и платить за него в ПФР, ФСС и НДФЛ я должен с него удерживать и уплачивать. Но что если я беру иностранца с патентом по договору ГПХ? Мне нужно вставать на учет в ПФР и ФСС как работодатель? Ведь туда я платить ничего не буду? Платить я буду лишь НДФЛ? Или я ошибаюсь? Смогу ли я при этом уменьшать свой налог УСН, на суммы отчислений в фонды в полном объеме?
    Марьяна

    Вы должны уведомить УФМС о заключении, расторжении гражданско-правового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента заключения или расторжения такого договора.

    Обязанность уплаты взносов у вас будет в любом случае, если заключите с иностранцем как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Взносы в ПФР должны будете начислять на страховую часть пенсии по ставке 22 процента.

    Здесь можете подробнее почитать www.garant.ru/products/ipo/editions/vesti/405100/7/

    Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу?
    Марьяна

    В этом случае иностранный работник сам должен будет подавать декларацию и уплачивать налог.

    Но тут достаточно проблематично, поскольку по факту курьерские услуги будут осуществляться именно для ИП.

    02 Ноября 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марьяна!

    1) Если я принимаю на работу курьером иностранца с патентом и оформляю его по трудовому договору, то тут все понятно: я должен встать на учет как работодатель и платить за него в ПФР, ФСС и НДФЛ я должен с него удерживать и уплачивать. Но что если я беру иностранца с патентом по договору ГПХ? Мне нужно вставать на учет в ПФР и ФСС как работодатель? Ведь туда я платить ничего не буду? Платить я буду лишь НДФЛ? Или я ошибаюсь? Смогу ли я при этом уменьшать свой налог УСН, на суммы отчислений в фонды в полном объеме?
    Марьяна

    Нет никакой разницы, по какому договору (трудовому или ГПХ) Вы делаете выплаты физ.лицу. В любом случае эти выплаты являются объектом обложения страховыми взносами. Подробнее:

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
    (ред. от 13.07.2015)
    «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
    1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «в» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
    2) Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу? (при условии, что в патенте будет указано, что он может работать у частного лица) Могу ли я как частное лицо взять себе помощника, который также будет выполнять курьерские услуги для меня? или имея статус ИП я не могу брать на работу человека как физ лицо? И не вызовет ли это вопрос у проверяющих органов (налоговая или ФМС) о том, что по сути нанятый мной человек выполняет для меня услуги, по которым я веду свою основную деятельность, за которую я плачу налоги (за себя). Должен ли я платить НДФЛ за человека, которого я нанял как физ лицо, а не как ИП Мордвинкин?
    Марьяна

    Опять-таки разницы никакой нет. И как ИП, и как физ.лицо Вы остаетесь плательщиком страховых взносов. Подробнее:

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
    (ред. от 13.07.2015)
    «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    Статья 5. Плательщики страховых взносов
    1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    а) организации;
    б) индивидуальные предприниматели;
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

    02 Ноября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марьяна.

    1) Если я принимаю на работу курьером иностранца с патентом и оформляю его по трудовому договору, то тут все понятно: я должен встать на учет как работодатель и платить за него в ПФР, ФСС и НДФЛ я должен с него удерживать и уплачивать. Но что если я беру иностранца с патентом по договору ГПХ? Мне нужно вставать на учет в ПФР и ФСС как работодатель? Ведь туда я платить ничего не буду? Платить я буду лишь НДФЛ? Или я ошибаюсь? Смогу ли я при этом уменьшать свой налог УСН, на суммы отчислений в фонды в полном объеме?
    Марьяна

    Как верно отметили коллеги, страховые взносы вы должны платить в любом случае — хоть нанимаете иностранного работника по трудовому договору, хоть по договору ГПХ. При этом платятся взносы в ПФР — 22% и в ФСС — 1,8%. Если нанимаете работника как ИП, то будете являться налоговым агентом в отношении НДФЛ. При этом сумма НДФЛ по заявлению работника уменьшается на уплаченные им авансовые платежи.

    Свой налог по УСН, если у вас объект налогообложения — доходы (6%), вы сможете уменьшить на величину уплаченных страховых взносов как за работника, так и за себя (то есть суммируете), но не более чем на 50% (ст.346.21 НК РФ).

    2) Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу? (при условии, что в патенте будет указано, что он может работать у частного лица) Могу ли я как частное лицо взять себе помощника, который также будет выполнять курьерские услуги для меня? или имея статус ИП я не могу брать на работу человека как физ лицо? И не вызовет ли это вопрос у проверяющих органов (налоговая или ФМС) о том, что по сути нанятый мной человек выполняет для меня услуги, по которым я веду свою основную деятельность, за которую я плачу налоги (за себя). Должен ли я платить НДФЛ за человека, которого я нанял как физ лицо, а не как ИП Мордвинкин?
    Марьяна

    В случае если наймете работника как физ. лицо, платить за него будете такие же взносы, как и будучи ИП. Разница только в том, что НДФЛ работник должен будет исчислять и уплачивать самостоятельно.

    И еще! В течение 3-х дней с момента заключения трудового договора надо уведомить об этом ФМС (в любом случае: хоть как ИП нанимаете, хоть как физлицо, хоть по трудовому договору, хоть по договору ГПХ).

    Если будете нанимать по трудовому договору как физлицо, надо еще в уведомительном порядке зарегистрировать договор в органе местного самоуправления по месту своего жительства в соответствии со ст. 303 ТК РФ.

    Но если по факту работник у вас будет осуществлять функции, связанные с вашей предпринимательской деятельностью, то как физлицо вы его нанять не можете. Физлица нанимают работников только для выполнения работ/оказания услуг для личных нужд, не связанных с предпринимательством.

    02 Ноября 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.