456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Возможно ли предоставление жилья для детей-сирот после 23 лет?

Здравствуйте! Сейчас мне 26 года, я стал сиротой до 18 лет, но правом на получения жилья, как сирота не воспользовался, т.е. до 23 лет я не встал на учет на получение жилья, по причине не знания, и не был никем проинформирован. Узнал об этом только сейчас. Слышал, что вышел закон, в котором нет возрастных ограничений, чтобы воспользоваться правом на получение жилья, т.е. даже в таком возрасте я могу встать на учет. У меня нет своего собственного жилья. Только что окончил университет. Есть ли у меня право сейчас встать на учет на получение жилья как сирота? Красноярск

02 Ноября 2015, 10:10, вопрос №1026709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
136
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Разъяснения по данному вопросу содержатся в Обзоре
практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года.

Верховный Суд Российской Федерации указывает, что «до достижения возраста 23
лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа,
в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением
должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться
в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.».

Конечно далее Верховный Суд РФ указывает, что судам необходимо выяснять причины непостановки на учет, однако, на практике суды не признают уважительной причину «я не знал о своих правах».

Но почему бы Вам не рискнуть? Всё, что Вы можете потерять — это 300 рублей госпошлина и какую-то часть своего времени. Однако, если выиграете, получите жилье. Так что рискнуть обратиться в суд с исковым заявлением все-таки стоит, но шансы очень малы.

Удачи!

15 Декабря 2015, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут