Как приобрести автомобиль, если у меня нет водительских прав?

Здравствуйте.

Я хотел спросить. Я покупаю автомобиль у друга, но у меня нету прав, а для переоформления машины нужна страховка которую я без прав сделать не могу. Как я могу без страховки оформить автомобиль?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Доверенность на кого нибудь выпишите, у кого права есть. Человек оформит страховку и дальше все по стандартной схеме.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

Для оформления договора купли продажи автомобиля права не нужны. Вы просто составляете Договор КП и подписываете его сами. Для регистрации автомобиля в ГИБДД действительно нужна страховка, но даже при этом собственник не обязательно должен иметь права. В данном случае собственник выступает в качестве страхователя, а в качестве лиц, имеющих право управлять автомобилем вносятся любые лица, имеющие права. Естественно, лучше те, кто реально будет управлять на авто.

Удачи вам!