Как написать заявление, чтобы мне рассчитали задолженность по алиментам?

Добрый вечер! Обращаюсь с надеждой на то, что поможете мне! Ситуация такая, в 2011 году развелась с мужем и сразу подала на алименты, организация, где работал бывший муж начислила алименты в размере 1700 и всё.... с работы он уволился через месяц, судебный приказ на взыскание алиментов мне не отдали, ну я сама виновата не брала у них никакого подтверждения того, что я им его вообще отдавала! Я снова вышла замуж, родился ещё один ребёнок, через некоторое время ещё один, у меня теперь три сына и стала призадумываться о том, что надо что то делать с не родивым папашей, которого и след простыл! После поданного мной заявления в суд было принято решение выдать мне дубликат для обращения к судебным приставам, так вот и вопрос как правильно сформулировать и написать заявление для того чтобы мне рассчитала задолженность по алиментам?

, Юлия, г. Ейск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 117. Индексация алиментов.

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Это всё, что касаетсяправового регулирования данного вопроса.

На деле идете к судебным приставам и пишете заявление о расчете задолженности.

Заявление о расчете задолженности должно быть рассмотрено судебным приставом-исполнителем в течение 13 дней с момента поступления заявления в службу судебных приставов. Копия постановления на следующий день после его вынесения должна быть направлена по почте взыскателю и должнику.

Расчет задолженности производится судебным приставом-исполнителем за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. Оформляется расчет задолженности постановлением судебного пристава-исполнителя. В постановлении указывается период, за который произведен расчет, размер дохода должника, из которого производится расчет за каждый период, итоговая сумма задолженности.

При необходимости обращайтесь за написание заявления.

Юлия
Клиент, г. Ейск

Спасибо вам огромное!