Каковы права авторов служебных произведений?

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам. Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом. Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

, Александра, г. Екатеринбург
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александра.

Каким образом выдвигалось требование о заключении договора? Письменно, устно? Есть ли ответ?

На основании чего Вы начинали работу? В каких официальных отношениях состоите с предприятием?